Страна и мир «Это не место для отдыха». Туристка рассказала о поездке в Абхазию

«Это не место для отдыха». Туристка рассказала о поездке в Абхазию

История одного разочарования

Пляж в Гагре

Наталья две недели отдыхала в Сочи и решила сменить обстановку — съездить в Абхазию. «Сначала хотели уложиться в однодневный тур, но поняли, что это очень утомительно, и решили забронировать отель и поехать в Гагру на несколько дней самостоятельно», — рассказывает туристка. Чем обернулась экскурсия — в ее подробном отзыве на дзен-канале «Тонкости туризма».

Исчезнувшая цивилизация

— Перед поездкой в Абхазию мы готовились: читали отзывы и смотрели обзоры. Понимали, что едем в бедную страну и не ждали сервиса уровня Турции. Отель выбрали один из лучших по отзывам — «Аквамарин Фэмили Клаб 4*». Но если это лучшее, тогда я даже не представляю, как дела обстоят в бюджетных отелях или санаториях.

Фотографии на сайте отеля по интерьерам и территории соответствуют действительности. Но найти этот отель сложно: его просто тяжело заметить среди этих болот, кустов, ям, мусора и плит. Кругом всё выглядит как в фильмах про исчезнувшую цивилизацию.

И главное, когда я им сказала, почему вы вводите в заблуждение и не показываете, что творится вокруг вас (я уже даже не говорю, что это можно хоть немного прибрать), мне ответили так: «А это к нам не относится, мы за это не отвечаем, это от нас не зависит». И вот эта установка тут у всех. Тут мое, а там чужое, значит, можно мусорить, ломать и вообще не обращать внимания.

К отелю претензий нет, кроме расположения на отшибе. Были еще мелочи типа очередей за кофе, или отключения электричества на час-два в день, но это для Абхазии фигня. Бассейн теплый есть, питание на уровне, анимация для детей, свежий ремонт в номере. Стоимость двухместного номера в сутки — 5500 рублей. Очень дорого даже по меркам Сочи и Геленджика.

Знаменитое озеро Рица

Цена зависит от настроения

Нашей главной целью было посещение озера Рица и экскурсия на дачу Сталина. По всем пунктам разочарование. Дача Сталина была закрыта, а все впечатления от Рицы испортили местные кафе, мусор. Все тропки и кусты по берегу обгажены, с туалетами тут большая беда.

Но было и то, что очень приятно удивило. Новый Афон в несезон — это очень красивое место. Единственное чистое место, как мне показалось. И Новоафонская пещера — лучшая достопримечательность Абхазии. Мой вам совет: приезжайте сюда с экскурсией или сами на один день, только ради нового Афона. И сразу назад!

Цены в кафе, в магазинах и на рынках разные. Вообще, объяснить ценообразование с точки зрения логики сложно. Утром тебе могут сказать одну цифру, вечером другую. Цена на товар тут зависит от времени суток, настроения продавца, одежды клиента. Сравнивайте цены в меню и уточняйте, правильно ли они там указаны.

Был случай, когда нам принесли счет (кстати, оплата тут только наличными, даже перевод принимать не хотят), а итоговая сумма была намного выше, чем мы рассчитывали. Пересчитали по меню, получиться должно меньше. Пришел хозяин заведения и просто сказал, что меню не обновили с прошлого года, цены уже другие, вопрос закрыт.

Набережная Гагры

Как я сказала, Абхазия — это не место для отдыха, это страна для однодневной экскурсии по живописным заброшкам и природным красотам. Не советую, лучше бы мы заплатили за экскурсии по окрестностям Сочи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем