Страна и мир мнение «Уровень чуть ниже среднего». Краснодарец рассказал, сколько стоит провести выходные с семьей в Сочи

«Уровень чуть ниже среднего». Краснодарец рассказал, сколько стоит провести выходные с семьей в Сочи

Реально ли сэкономить на самом раскрученном курорте страны?

Несмотря ни на что, Сочи остается самым популярным курортом страны

«В нашей семье стало доброй традицией ездить в последние выходные августа на сочинский берег Черного моря, чтобы позагорать, искупаться и сводить детей на аттракционы в Сочи Парк. Сейчас подробно расскажу, сколько в 2023 году стоит это удовольствие», — автор блога «Краснодарская жизнь» Евгений Казанцев делится тратами на уик-энд в курортном Сочи.

Транспорт

Первая статья расходов — это билеты на «Ласточку». В этот раз решили ехать не на своем авто, так как детей на серпантине жестко укачивает. Стоимость билетов на четверых человек получилась 4715 рублей в каждую сторону. Итого 9430 рублей.

Сюда же прибавляем расходы на такси — 700 рублей до вокзала в Краснодаре, 1000 рублей от вокзала до отеля. И эту цифру так же умножаем на два, так как обратно до вокзала Адлер и от вокзала до дома в Краснодаре мы добирались также на такси. Вот еще 3400 рублей.

Жилье

Идем дальше. Проживание. Отель у нас был простой. Без питания. На второй береговой линии. Пешком до моря идти порядка трех минут. Очень удобно. Пешком до Сочи Парка мы дошли за 13 минут. Что тоже очень удобно. Один номер с двуспальной кроватью, раскладывающимся креслом и диваном в качестве дополнительных мест для детей. Две ночи в этом отеле обошлись в 23 000 рублей.

Еда

Следующая статья расходов — это прием пищи. Тут я не буду писать о том, сколько стоит поужинать в хорошем ресторане с алкоголем. Расскажу, сколько денег уходило на завтрак и обед в хорошей столовой. Которая, кстати, в 5 минутах ходьбы от нашего отеля. Итак, завтрак или обед на четверых в столовой — 1600 рублей.

В общем за выходные у нас было три обеда, два завтрака и два ужина, всего 7 приемов пищи по 1600 рублей. Итого 11 200 рублей.

Сочи Парк

С дорогой, проживанием и питанием разобрались, теперь про посещение Сочи Парка. Вход на одного человека стоит 2500 рублей. Итого за четверых 10 000 кровных.

Плюс в парке перекусы, тир, кормежка зверюшек, покупка сувениров. Это еще порядка 5000 рублей. В общем, посещение Сочи Парка вышло в 15 000 русских денег.

Итак, давайте теперь подводить общие итоги. Получим ответ на главный вопрос сегодняшней статьи о том, сколько же все-таки стоит отдохнуть на курорте Сочи пару выходных дней.

Сколько в итоге?

Дорога (поезд и такси): 12 800 рублей. Проживание: 23 000 рублей. Еда: 11 200 рублей.

Сочи Парк сюда добавлять не будем. Его детально сосчитаю в отдельной статье. Да и расход это не обязательный. Не все же туда идут в обязательном порядке.

Всего: 47 000 рублей.

Разные мелочи по типу покупки кукурузы на пляже или мороженого на набережной я считать не стал, как-то не упомнить все эти нюансы, да и не такие там существенные цифры, чтобы указывать их в общем отчете о поездке.

Есть, конечно, варианты отдохнуть дешевле, но они будут совершенно некомфортными, также есть варианты существенно дороже. То, о чем я рассказал в статье, это примерно уровень чуть ниже среднего. Для того, чтобы отлично провести пару дней, вполне подходит.

Сколько денег нужно на семью из четырех человек, чтобы провести выходные в Сочи?

До 20 000 рублей
30 000 — 40 000 рублей
Около 50 000 рублей
60 000 — 70 000 рублей
100 000 рублей минимум
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем