SOCHI1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Сочи

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

с-з.

761мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Подарки из Абхазии: блогеры сделали достойную подборку сувениров из страны души, которые не разочаруют

Подарки из Абхазии: блогеры сделали достойную подборку сувениров из страны души, которые не разочаруют

Лучше купить то, что можно выпить и съесть

Набережная Сухума и скульптура «Ника и патефон»

Авторы блога «Собирай Чемоданы» дают советы по выбору подарков в Абхазии.

— Мы поделимся с вами секретами, где лучше всего приобретать сувениры, и посоветуем, поможем вам разобраться с ценами и дадим полезные советы, — написал автор.

Официальной валютой Абхазии является российский рубль. Поэтому, приезжая на отдых в Абхазию, необходимо прихватить с собой побольше денег. Дело в том, что во многих местах не принимают российские карты, где-то просто нет терминалов, а в банкоматах постоянно нет наличности. Кроме того, в них снимают комиссию. Некоторые торговцы принимают переводы, но для этого необходим интернет, а роуминг дорогой.

Итак, что же стоит купить и привезти из Абхазии?

Одежда

В Абхазии можно найти отличные шерстяные носки, варежки, шарфы производства местных рукодельниц. Вещи мягкие, теплые, а узоры и орнаменты интересные.

Также самобытно выглядят абхазские бурки из шерсти горных коз в качестве сувенира, по улице в такой не походишь. А вот шкура-накидка на автокресло — вещь практичная и будет напоминать о летнем отдыхе в Абхазии.

В целом одежда в Абхазии, особенно известных европейских фирм, удовольствие дорогое. Товары приезжают в страну через Россию и стоят примерно на 15–20% дороже.

Так многолюдно в Сухуме на набережной в выходные

Украшения

Абхазия также славится своими украшениями. Местное серебро и медь являются отличным выбором. Дизайн аксессуаров может показаться необычным, некоторые украшения выглядят массивно. Однако именно в этом и заключается их особый колорит.

Абхазия, будучи морской страной, порадует туристов украшениями, изготовленными из раковин. Это могут быть браслеты, ожерелья. Цены на такие аксессуары начинаются от 150–200 рублей.

Сувениры

Сувениры — отличный способ сохранить память о поездке в Абхазию. Магниты можно купить даже в прибрежных лавочках. Цены на них начинаются от 50 рублей за простые варианты и от 100 рублей за более интересные дизайны.

Большой популярностью продолжают пользоваться кинжалы. Резные ножи, украшенные красивыми ножнами, стали символом этой страны. Их всегда можно найти в сувенирных лавках в городах, таких как Гагра, Пицунда, Сухум, Новый Афон и других.

Многие интересуются, можно ли провозить кинжалы через границу. Возможность провоза кинжалов существует, однако только в багаже и при их декларировании.

Мозаичное панно в Сухуме

Посуда

Джезва, или медная турка, используется в Абхазии для приготовления кофе. Этот сосуд, с его толстыми медными стенками и прекрасными узорами, считается единственным способом приготовления настоящего ароматного кофе. Кофеманам рекомендуется привезти джезву из Абхазии, поскольку это будет отличным вложением. Лучше всего приобрести джезву на рынке. Цены на аксессуары малых размеров начинаются от 250–300 рублей.

Еще один интересный выбор — это сосуды из глины и керамики. В Абхазии можно найти кувшины для вина или миски для блюд местной кухни. Они стоят недорого и выглядят очень красиво, особенно если есть абхазские росписи.

Дешевле они будут стоить в отдаленности от побережья.

Травы и косметика

В Абхазии популярны травяные сборы, морская соль, лечебная грязь и обилие фруктов, что обуславливает создание идеальных условий для изготовления натуральной косметики. В Абхазии есть специализированные лавки с такой продукцией

Также стоит отметить, что приобретение травяных сборов в Абхазии является однозначно ценным приобретением.

В сувенирных лавках и на рынках представлены разнообразные сборы, отмеченные назначением (против кашля, мигрени, для очищения организма, укрепления иммунитета и т. д.).

Гостиница «Абхазия» в центре Сухума

Однако следует помнить, что некоторые травы могут повышать или понижать давление, иметь слабительный эффект или обладать другими особенностями. Поэтому перед началом применения таких препаратов стоит проконсультироваться со специалистом.

В качестве отличного сувенира из Абхазии на подарок близким рекомендуются мешочки или подушечки с ароматными травами, которые помогают избавиться от головной боли, бессонницы или ароматизируют пространство в шкафу или комоде. Это одни из самых востребованных сувениров в Абхазии, доступные для приобретения в туристических лавках или на рынке по невысокой цене, а также обладающие длительным сроком службы.

Еда и напитки

Вино и чача. В Абхазии также предлагается широкий выбор вкуснейших вин, ароматных специй и соусов. Чтобы определиться с выбором, следует руководствоваться собственными предпочтениями и интуицией. Тем не менее наиболее популярными винами Абхазии являются «Букет Абхазии», «Анчандарский Букет», «Новый Афон», «Радеда», «Амра», «Чегем», «Апсны», «Звандрипш» и др.

Стоит отметить, что на рынке представлено как разливное вино, так и вино в бутылках. От разливного вина лучше отказаться. Цены на хорошие столовые абхазские вина стартуют примерно от 200 рублей.

И не забывайте, что вывезти из страны можно не более 3 литров вина.

Специи и соусы. Символом Абхазии является чача. Крепость этого напитка может варьироваться от 40 до 70 градусов в зависимости от производителя. Если вы хотите приобрести чачу в Абхазии, лучше отправиться в магазин алкогольных напитков или супермаркет, чтобы избежать покупки некачественной самогонки. Цены на чачу начинаются от 400–500 рублей за бутылку.

Один из популярных гастрономических сувениров из Абхазии — это специи.

«Амандарин» из амагазина

Местная кухня немыслима без разнообразных специй, так что здесь можно найти настоящий качественный продукт в большом ассортименте.

Из Абхазии можно привезти готовые приправы для мяса, рыбы и овощей — они натуральные, без вредных добавок. В местных лавках можно найти шафран, кинзу, зиру, кориандр, а также различные виды перцев.

Выбор специй настолько разнообразен, что поразит даже искушенного гурмана. Наиболее выгодно покупать приправы на развес. Если вам нужно сделать хороший подарок, обратите внимание на специи в сувенирных баночках с красивыми национальными узорами Абхазии.

Другой популярный сувенир — это традиционные соусы кавказской кухни, такие как сацебели, сациви, ткемали, наршараб и другие. Соусы могут стать хорошим подарком для друзей и родных, а также прекрасным способом сохранить приятные воспоминания о местной кухне для вас самих.

Особенно стоит отметить абхазскую аджику — считается, что она является самой вкусной среди всех кавказских видов этого соуса. Отзывы туристов говорят о том, что самую вкусную аджику можно найти на рынках.

Море в Абхазии кажется ярче и насыщенней, чем в Сочи

Сыр и мед. в Абхазии вы можете купить несколько видов домашних сыров высокого качества. Рекомендуется приобрести сыр сулугуни, который хорошо переносит транспортировку. Цены на кавказский домашний сыр начинаются от 300 рублей за килограмм. Его можно приобрести как на рынках, так и в магазинах.

Кроме того, Абхазия славится своим высококачественным медом, некоторые сорта которого считаются лекарственными. Подарить мед из Абхазии — отличная идея, потому что это не только выгодно, но и полезно.

Советуем обратить внимание на такие сорта меда, как каштановый, горный, липовый и цветочный. А среди более необычных и редких сортов можно выделить ежевично-черничный, померанцевый и эвкалиптовый.

Также есть смысл обратить внимание на варенья и джемы. Привычные нам (как яблочное и малиновое) можно спокойно пропустить, а вот варенье из фейхоа или инжира точно стоит отведать. Купите его для себя или в подарок — это очень вкусно.

— На каждом шагу в Абхазии вас ожидают интересные и символичные сувениры. Какой бы выбор вы ни сделали, каждый из них поможет сохранить яркие впечатления о посещении этой удивительной страны, — резюмировали авторы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем