Бизнес Чайная битва в Сочи У фермеров Сочи начали изымать земли бывших чайных совхозов

У фермеров Сочи начали изымать земли бывших чайных совхозов

Постановления от судебных приставов уже получили АО «Хоста чай» и «Солохаульский чай»

Фермеры продолжают собирать чай «на птичьих правах»

АО «Хоста чай» и АО «Солохаульский чай» уже получили из ФССП исполнительное постановление о возврате земельных участков бывших чайсовхозов. «Хоста чай» должна вернуть межрегиональному управлению Росимущества в Краснодарском крае и республике Адыгея по решению суда 101 гектаров.

— Согласно постановлению суда и проигранной нами апелляционной жалобы, мы должны вернуть земельный участок государству. Сейчас заканчивается сезон сборки урожая, нельзя бросить в один момент то, чем компания занималась в течение 30 лет. Мы продолжаем собирать чай «на птичьих правах», надеясь на положительное решение по нашему вопросу,— рассказал замдиректора АО «Хоста чай» Сергей Мочалов «Ъ-Кубань».

По его словам, чаеводам из Сочи удалось встретиться 28 сентября на агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка» с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Договорились о создании рабочей группы с сельхозпроизводителями из Сочи. Они надеются, что договоры аренды земли удастся перезаключить с Росимуществом.

АО «Солохаульский чай» также находится в процессе передачи земельного участка государству. Предприятие должно вернуть 970 гектаров. Тем не менее АО не останавливает производство и также надеется, что им предоставят возможность перезаключения договора.

Напомним, в августе этого года Четвертый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел жалобу сочинских фермеров на решения Адлерского районного суда и Краснодарского краевого, которые по иску Генпрокуратуры РФ лишили их права аренды земель бывших чайных совхозов в Сочи. В результате судебных разбирательств в собственность РФ возвращены 3,9 тысячи гектаров земельных участков, где раньше рос чай.

— Суд оставил без изменения решение суда первой и апелляционной инстанции с учетом того, что сельхозпроизводители занимаются сельхозпроизводством. Если на сегодняшний день фермеры должны собственными руками ликвидировать свои предприятия, последствия будут плачевными. Мы будем просить все соответствующие органы рассмотреть вопрос о заключении прямых договоров аренды земельных участков с теми людьми, которые действительно производят сельхозпродукцию,— заявила адвокат.

В начале августа сочинские фермеры записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, генпрокурору Игорю Краснову и губернатору Вениамину Кондратьеву с просьбой дать возможность законно работать и обеспечивать продовольственную безопасность курорта.

Напомним, год назад Генпрокуратура РФ предъявила иск к сельхозпредприятиям Сочи — арендаторам земель «Адлер чай», «Мацеста чай», «Хоста чай». Основное требование — признать недействительными договоры аренды с 2009 года и дальнейшие договоры переуступки, вернуть земельные участки в собственность РФ, аннулировать запись в ЕГРН, снести здания и строения, которые фермеры используют в своем производстве.

Суд первой инстанции полностью удовлетворил требования Генпрокуратуры, апелляционная инстанция также поддержала иск. Согласно решению суда, фермеры обязаны освободить земельные участки, на которых много лет работали, вкладывали свои силы и средства.

— За прошедший год у нас было много встреч — с депутатами, с представителями прокуратуры, Генпрокуратуры, администрация Сочи тоже проводила несколько встреч. Члены Торгово-промышленной палаты города осмотрели участки, выдали акты о добросовестном использовании по назначению. На встречах с прокуратурой нас успокаивали, говорили, что судебные процессы — это одно из условий, которое необходимо нам пройти, нам обещали, что с добросовестными производителями будут перезаключаться договоры. Нам предлагали работать дальше и не волноваться, — говорится в обращении.

У многих фермеров уже аннулирована запись в Едином госреестре, и на своей земле они вообще никто.

— В конце мая — начале июня многие из нас написали в Росимущество просьбу заключить новый долгосрочный договор аренды. Пришел отказ, поскольку на участки наложен арест в связи с гражданским делом. Мы спрашиваем прокуратуру, как это можно решить. Нам отвечают: «У нас нет регламента, по которому мы можем это сделать», — говорят фермеры.

Напомним, Генпрокуратура через суд требовала передать региональному Росимуществу 538 гектаров сельхозземель в Хостинском районе, они находятся в аренде у ОАО «Мацестинский чай» и переданы третьими лицами по переуступке. Ответчики по иску — администрация Сочи, Росимущество в Краснодарском крае и Адыгее, АО «Мацестинский чай», АО «Мацеста Капитал» и еще 70 предприятий и индивидуальных предпринимателей. В иске говорится, что в 1993 году АООТ «Мацестинский чай» получил участок в 503 гектара в бессрочное пользование для сельскохозяйственного производства, позже территорию увеличили до 547,2 гектара. В 2005 году Росимущество распорядилось о предоставлении ОАО в аренду 73 участков на 49 лет. При этом, как утверждается, никаких торгов не проводилось.

Россельхознадзор в августе 2022 года выявил, что чайные кусты произрастают только на 26 гектарах бывшего совхоза. Площадь плантаций с 2005 года сократилась в шесть раз. Генпрокуратура утверждает, что во время проверки было установлено, что 50 процентов земли заброшено, там растут сорняки, в том числе опасная амброзия. А третьи лица, которым ОАО «Мацестинский чай» переуступило право аренды, не занимаются сельским хозяйством.

Власти планируют увеличить площадь чайных плантаций в Сочи с нынешних 140 га до 300–500 га. Об этом в ходе пресс-конференции 12 августа заявил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка. Добиться поставленной цели намерены за счет наведения порядка в земельной сфере.

— С учетом разбирательств и наведения порядка в земельной сфере мы сможем гораздо [более] быстрыми темпами восстановить это направление. Сегодня у нас порядка 140 га, планируем довести их до 300–500 га, — заявил вице-губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем