Бизнес Чайная битва в Сочи Сочинские фермеры просят президента, генпрокурора и губернатора вернуть им право на землю

Сочинские фермеры просят президента, генпрокурора и губернатора вернуть им право на землю

Уже год они вкладывают силы и деньги в участки, на которые не имеют никаких прав

Люди отчаялись и записали обращение

Сочинские фермеры, которые лишились права аренды на земельные участки по искам Генпрокуратуры, записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, генпрокурору Игорю Краснову и губернатору Вениамину Кондратьеву с просьбой дать возможность законно работать и обеспечивать продовольственную безопасность курорта.

Напомним, год назад Генпрокуратура РФ предъявила иск к сельхозпредприятиям Сочи — арендаторам земель «Адлер чай», «Мацеста чай», «Хоста чай». Основное требование — признать недействительными договоры аренды с 2009 года и дальнейшие договоры переуступки, вернуть земельные участки в собственность РФ, аннулировать запись в ЕГРН, снести здания и строения, которые фермеры используют в своем производстве.

Суд первой инстанции полностью удовлетворил требования Генпрокуратуры, апелляционная инстанция также поддержала иск. Согласно решению суда, фермеры обязаны освободить земельные участки, на которых много лет мы работали, вкладывали свои силы и средства.

— За прошедший год у нас было много встреч — с депутатами, с представителями прокуратуры, Генпрокуратуры, администрация Сочи тоже проводила несколько встреч. Члены Торгово-промышленной палаты города осмотрели участки, выдали акты о добросовестном использовании по назначению. На встречах с прокуратурой нас успокаивали, говорили, что судебные процессы — это одно из условий, которое необходимо нам пройти, нам обещали, что с добросовестными производителями будут перезаключаться договоры. Нам предлагали работать дальше и не волноваться, — говорится в обращении.

Фермеры, естественно, продолжают работать, куда им деваться, но не волноваться не получается. Сельское хозяйство — очень трудозатратный процесс, который требует много денег, и его невозможно поставить на паузу, в нашем климате ухоженный участок за три месяца превращается в целину. Силы вкладывают и деньги, но никаких гарантий нет, что завтра к ним не придут и скажут: «Выматывайтесь».

Фермеры не сидят сложа руки, апелляцию проиграли, но пошли в кассацию, рассмотрение жалобы назначено на 22 августа. У многих фермеров уже аннулирована запись в Едином госреестре, и на своей земле они вообще никто.

— В конце мая — начале июня многие из нас написали в Росимущество просьбу заключить новый долгосрочный договор аренды. Пришел отказ, поскольку на участки наложен арест в связи с гражданским делом. Мы спрашиваем прокуратуру, как это можно решить. Нам отвечают: «У нас нет регламента, по которому мы можем это сделать», — говорят фермеры.

Они утверждают, что есть законные методы остановить изъятие земли, этим может заняться губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Ведь смог глава Ставропольского края Владимир Владимиров отменить изъятие санаториев в крае — также по искам Генпрокуратуры. Губернатор вмешался и смог помочь людям сохранить бизнес и рабочие места.

— Помогите в решении нашего вопроса, помогите составить дорожную карту, по которой сельхозпроизводители смогут остаться на своей земле, продолжат развивать сельское хозяйство города. В компетенции прокуратуры снять обременение. Это поможет Росимуществу заключить договоры с добросовестными фермерами, — просят сельчане.

Напомним, Генпрокуратура через суд требовала передать региональному Росимуществу 538 гектаров сельхозземель в Хостинском районе, они находятся в аренде у ОАО «Мацестинский чай» и переданы третьими лицами по переуступке. Ответчики по иску — администрация Сочи, Росимущество в Краснодарском крае и Адыгее, АО «Мацестинский чай», АО «Мацеста Капитал» и еще 70 предприятий и индивидуальных предпринимателей. В иске говорится, что в 1993 году АООТ «Мацестинский чай» получил участок в 503 гектара в бессрочное пользование для сельскохозяйственного производства, позже территорию увеличили до 547,2 гектара. В 2005 году Росимущество распорядилось о предоставлении ОАО в аренду 73 участков на 49 лет. При этом, как утверждается, никаких торгов не проводилось.

Россельхознадзор в августе 2022 года выявил, что чайные кусты произрастают только на 26 гектарах бывшего совхоза. Площадь плантаций с 2005 года сократилась в шесть раз. Генпрокуратура утверждает, что во время проверки было установлено, что 50 процентов земли заброшено, там растут сорняки, в том числе опасная амброзия. А третьи лица, которым ОАО «Мацестинский чай» переуступило право аренды, не занимаются сельским хозяйством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем