Криминал Присяжных не разжалобил: мужчине, забившему до смерти падчерицу в Сочи, вынесли приговор

Присяжных не разжалобил: мужчине, забившему до смерти падчерицу в Сочи, вынесли приговор

Суд вынес вердикт на основании решения коллегии и отправил отчима в тюрьму на 18 лет

Мужчина вымещал злобу на девочке, а мать молчала | Источник: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского краяМужчина вымещал злобу на девочке, а мать молчала | Источник: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Мужчина вымещал злобу на девочке, а мать молчала

Источник:

Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Центральным районным судом Сочи вынесен приговор в отношении Игоря Савватеева, признанного коллегией присяжных заседателей виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г»ч.2 ст.117 и ч.4 ст.111 УК РФ.

Суд с участием присяжных состоялся в марте. На этой процедуре, по некоторым данным, настаивал сам подсудимый. Как предполагают родственники погибшей девочки, мужчина тянул время: ведь для сбора коллегии нужен определённый срок, также, вероятно, он расчитывал разжалобить присяжных. Однако они признали мужчину виновным и не заслуживающим снисхождения.

Мы рассказывали эту историю. 1 июня 2023 года, когда Сочи праздновал День защиты детей, в квартире по адресу Тимирязева, 2, корчась в муках, умирала девочка.

Её накануне сильно избил 24-летний (на тот момент) отчим. По данным следствия, он нанес ей 25 ударов ремнем по различным частям тела.

Источник:

Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Мать девочки молчала. А вот соседи — нет. Люди слышали крики и ругань в квартире и обращались в полицию. Однако квартирантов (семья арендовала жилье) не попытались урезонить ни полицейские, ни владельцы жилья.

— Обратились к участковому с письменным заявлением первый раз, потом второй, но реакции не было, — рассказывала соседка.

Неравнодушные люди вызвали органы опеки. Специалисты приехали, осмотрели квартиру и вынесли вердикт: еда есть, чисто, всё хорошо! По словам соседей, им посоветовали не паниковать зря. Однако крики и шум, стуки от мебели не прекращались.

Как позже станет известно из протокола, отчим в период с марта по май 2023 года использовал для наказания такие малозначительные поводы, как непослушание, истязая девочку и вымещая на ней свою злобу.

В этом доме мужчина до смерти забил ремнем 7-летнюю падчерицу | Источник: Оксана ВитязьВ этом доме мужчина до смерти забил ремнем 7-летнюю падчерицу | Источник: Оксана Витязь

В этом доме мужчина до смерти забил ремнем 7-летнюю падчерицу

Источник:

Оксана Витязь

По данным СМИ, он был фанатом АУЕ-культуры, запрещенной в России. Кроме того, несмотря на молодой возраст, уже был несколько раз судим за хищение и грабеж.

В ночь на 2 июня 2023 года, в связи с сильным ухудшением здоровья малолетней, её мать вызвала бригаду скорой медицинской помощи; однако спасти девочку не удалось — она скончалась в машине медиков.

26-летний мужчина признан виновным в истязании малолетней, находящейся в беспомощном состоянии, совершённом с особой жестокостью (п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ), и причинении тяжкого вреда её здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть девочки (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Как сообщает СК по Краснодарскому краю, суд вынес обвинительный приговор на основании вердикта присяжных заседателей и назначил фигуранту наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет. С учетом опасного рецидива совершенного преступления назначенное наказание осужденному надлежит отбывать в колонии особого режима.

Матери девочки в апреле 2024 года было назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 8 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления