Экология Отличный подарок! Ко Дню переднеазиатского леопарда в Сочи родились двое котят диких хищников

Отличный подарок! Ко Дню переднеазиатского леопарда в Сочи родились двое котят диких хищников

Их принесла пара Алоус и Черри

В Центре восстановления леопарда на Кавказе у пары Алоуса и Черри родились двое котят

В Центре восстановления леопарда на Кавказе Сочинского национального парка прибавление. У пары переднеазиатских леопардов Алоуса и Черри родились двое котят. Сейчас они находятся в специально оборудованном логове. Специалисты Центра круглосуточно за ними наблюдают. Об этом сообщила администрация Сочи в своем официальном телеграмм-канале.

Это лучший подарок ко Дню переднеазиатского леопарда, который сегодня впервые отмечается на курорте. На этом важные мероприятия не заканчиваются. Завтра трех воспитанников Центра — Лео, Хосту и Лауру — выпустят в дикие леса Северной Осетии. Это событие станет логическим завершением результатов двухлетней работы ученых и ветеринаров. Перед этим леопарды прошли серьезные испытания — сдали экзамены на умение охотиться, избегать человека и прошли медкомиссию.

Перед выпуском в дикую природу леопарды прошли специальную медкомиссию

По результатам экспертной комиссии молодые леопарды получили отличную оценку и признаны готовыми к самостоятельной жизни в естественной среде. 24-месячный Лео и 20-месячные самки Хоста и Лаура продемонстрировали отличную способность самостоятельно охотиться на крупных копытных, стойкую реакцию избегания человека и домашних животных. Трём леопардам провели плановое ветеринарное обследование и установили специальные спутниковые GPS-ошейники. Все обследования животных, полученные анализы и УЗИ показали, что они абсолютно здоровы. Для обследования каждому леопарду делали анестезию. Для этого использовали специальные летающие шприцы — дротики, в которые был залит препарат для наркоза.

В специальных клетках для перевозки на вертолете леопардов доставят к месту их обитания. Это уже третий выпуск животных в Северной Осетии. В 2018 и 2020 годах в дикую природу там были выпущены 4 леопарда: Эльбрус, Волна, Баксан и Агура.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем