
От знаменитых адлерских пальм остались только пеньки
Депутат Государственной думы РФ Константин Затулин обратился в министру природных ресурсов Александру Козлову, руководителю Росприроднадзора Сергея Данкверту, а также к президенту Российской академии наук Геннадию Красникову с депутатским запросом, в котором потребовал принять срочные меры по спасению уникальной субтропической растительности Сочи.
— Российские субтропики — это исключительно узкая прибрежная полоса Черноморского побережья Кавказа в пределах города-курорта федерального значения Сочи, природный феномен общенационального достояния, не имеющий аналогов в иных регионах страны. За столетие целенаправленного озеленения здесь сформирован уникальный облик города с высокой долей субтропических пород — пальм, кипарисов, магнолий, камелий и других растений, — которые определяют узнаваемую идентичность Сочи, его культурную и рекреационную ценность, а также качество городской среды, — написал Затулин в депутатском запросе.
Замещение этих растений, на его взгляд, не восстанавливает утраченных природных и эстетических качеств и ведёт к утрате исторически сложившегося ландшафтного кода курорта. На восстановление зрелых субтропических сообществ могут уйти десятилетия и даже столетия. Поэтому любая отсрочка в защите субтропиков равнозначна сознательному отказу от уникального для России природного капитала и от исторически сложившейся идентичности Сочи как города-курорта.
— Вынужден обратить Ваше внимание на то, что многолетнее пренебрежение и грубые ошибки в обращении с субтропической растительностью привели сочинские субтропики на грань исчезновения. По всей протяжённости городской полосы наблюдаются признаки массового ослабления и гибели ключевых пород, определяющих визуальный и экологический облик города — пальм, кипарисов, магнолий, лавров, камелий, а также интродуцированных плодовых и декоративных культур. Очаги повреждений расползлись от отдельных кварталов и прибрежных парков к внутригородским оврагам, санаторным территориям и придомовым зонам, образуя цепь взаимосвязанных зон поражения, — подчеркивает депутат.

Мертвые пальмы спиливают, на их место высаживают новые
Визитные карточки
Несмотря на проводимые обработки, темпы усыхания и деградации насаждений в Сочи превышают скорость их обновления, отмечает Затулин. К сожалению, основная масса заражений выявляется на поздних стадиях, когда кроны начинают усыхать, значит ствол уже разрушен и локальное лечение уже не поможет. Это указывает на отсутствие системного мониторинга и пропуск ранних стадий заражения, что делает борьбу с вредителями бесполезной, уверен депутат.
По его мнению, особое внимание требуют пальмы — визитные карточки курорта. Они массово заражены красным пальмовым долгоносиком — опасным инвазивным вредителем, способным уничтожать целые аллеи за считанные недели. Депутат уверен, что насекомое проникло в Сочи из-за отсутствия эффективного контроля за поставками посадочного материала, в результате чего часть партий была поражена уже на этапе их ввоза в регион.
— Долгоносик повреждает внутренние ткани пальмы, приводя к быстрой гибели — зачастую без внешних видимых признаков до критического этапа. Темпы распространения очагов инфекции указывают на то, что проблема может стать необратимой уже в ближайшее время, если не будут приняты немедленные меры. По сведениям администрации города Сочи, только в 2024 году было выдано более 1400 разрешений на снос погибших пальм на муниципальной городской территории, где их осталось не более 7 тысяч, — отмечает Затулин.
Параллельно фиксируются новые угрозы — появление ранее не встречавшихся на Черноморском побережье опасных вредителей: туевый лубоед, кипарисовая златка и других. Их появление связано с глобализацией рынков посадочного материала, а также с упрощённым доступом несертифицированной продукции для озеленения.
Каждый новый инвазив подтверждает: имеющаяся система профилактики устарела и не в состоянии реагировать на новые биологические вызовы. Нарастание потерь — не просто экологическая, но и культурная и экономическая деградация. Сочи утрачивает свою знаковую визуальную идентичность, превращаясь из города-парка в территорию точечных зелёных вкраплений. Одновременно растёт финансовая нагрузка на бюджет и коммунальные службы, вынужденные ежегодно оплачивать санитарные рубки, аварийное удаление, утилизацию и пересадки, не устраняя корневой причины — отсутствия целостной системы фитосанитарного контроля, уверен депутат.

Пальма полностью повреждена долгоносиком
99% самшита потеряно
Тисо-самшитовая роща в Хосте наглядно демонстрирует, к чему приводит запоздалая реакция и формальный мониторинг — инвазия самшитовой огнёвки, фиксируемая на Черноморском побережье с 2012 года, за несколько сезонов уничтожила природное ядро самшитовых сообществ и привела к фактической утрате экосистемы рощи. Об этом тоже написал в своем запросе Затулин.
— Оценки природоохранных учреждений фиксируют практически полное исчезновение самшитовых зарослей в целом по массиву — уровень утраты квалифицируется как близкий к 99%, что подтверждает необратимый характер произошедшего. Даже при начавшихся попытках восстановления специалисты прогнозируют исключительно длительные сроки естественного возобновления — от нескольких десятков до сотен лет, что делает восстановление тисо-самшитовой рощи практически недостижимым в обозримой перспективе, — указывает депутат. Этот пример буквально иллюстрация уязвимости субтропиков Сочи: при отсутствии единого контроля посадочного материала, ранней диагностики и координированного реагирования вредители за считанные годы уничтожают уникальный природный объект федерального значения.

Мертвый самшит
Причины кризиса
В Сочи земельные участки и зеленые зоны принадлежат различным категориям, что-то находится в федеральной собственности, что-то в краевой, есть еще муниципальная, ведомственная, частная. При этом, большую часть (97%) территории курорта занимают земли Кавказского заповедника и Сочинского национального парка, на которые не распространяется юрисдикция городских властей и, соответственно, общие меры фитосанитарного контроля.
— Каждая из подведомственностей действует по собственным правилам и регламентам в части закупки посадочного материала, его приёмки, ухода, мониторинга и обработки, что фактически порождает «лоскутное одеяло» стандартов, протоколов и компетенций. Но вредители — бабочки, жуки, клопы и др., перелетая или переползая с одного места на другое, не обращают на их разную земельную принадлежность никакого внимания, — отмечает Затулин.
Он уверен, что в таком хаосе невозможна реализация единой стратегии фитосанитарной безопасности. Нет универсальной цифровой системы учёта и мониторинга, которая бы охватывала все категории земель. Более того, в правовом и административном поле не до конца определён круг ответственности за отсутствие мер надзора и недосмотр.
Кроме того, в Сочи нет единого питомника-карантинника, что приводит к тому, что карантин и лабораторный контроль «размываются» между многочисленными подрядчиками и ведомствами, не подконтрольными одному ответственному. Казалось бы, в городе существует Субтропический научный центр РАН — преемник советского НИИ цветоводства и субтропических культур. Именно он должен быть гарантией научного подхода к защите субтропических насаждений в Сочи.
— Несмотря на исторический потенциал и методические разработки, Центр фактически отстранился от практического мониторинга, диагностики и научного сопровождения фитосанитарных мероприятий. Основное внимание Центра смещено в имущественно-земельные операции — распоряжение, эксплуатацию и продажу активов, тогда как профильные научные и практические задачи мониторинга, диагностики и методической поддержки системной защиты оказались забытыми. Отсутствует регулярная публичная отчётность, единые карты поражений, оперативные протоколы обследований, что фактически лишает муниципальные структуры реального научного ресурсного и организационного центра, — заявил депутат. Он уверен, это — яркий пример управленческого провала, когда отказ от выполнения профильных функций академического центра ведёт к деградации единственной в стране субтропической зоны, лишая город и регион надёжного научного арбитража и эффективности мер по сохранению природного наследия. Итогом становится управленческое бездействие на всех уровнях.
Какие меры?
Депутат предложил конкретные меры для спасения субтропической растительности Сочи. В частности, запретить ввоз на объекты озеленения курорта живых растений с земляным комом, нестерильными почвенными субстратами и органоминеральными смесями по модели «нулевого почвенного ввоза». Установить единый городской режим фитосанитарной безопасности, предусматривающий обязательный карантин всего посадочного материала в аккредитованном питомнике‑карантиннике с подтвержденной лабораторной диагностикой и полной прослеживаемостью происхождения. Запретить высадку растений без полноценного карантинного пакета и актов досмотра.
Создать муниципальный питомник‑карантинника как единую фитосанитарную узловую площадку для диагностики и подготовки посадочного материала для всех землепользователей без исключения.
Разработать и утвердить обязательные единые регламенты закупки, приёмки, хранения, высадки и ухода за растениями с цифровым учётом посадок, геопривязкой и фотодокументированием, жёсткими требованиями к подрядчикам и механизмами контроля исполнения с ответственностью.
А главное, немедленно провести всестороннюю проверку Субтропического научного центра РАН по фактическому исполнению им научных функций, мониторинга и методической поддержки защиты субтропиков.
— Требую установить персональную ответственность руководства за формальный подход и системное бездействие, подрывающее эффективность всей городской фитосанитарной системы и ускоряющее экологическую катастрофу, — написал Затулин.
По его мнению в Сочи нужно организовать межведомственный координационный центр с полномочиями единой диспетчерской, где бы собирали данные, составили карту заражений, а главное оперативно реагировали на новые очаги вредителей.
Напомним, в Сочи выделили 400 миллионов рублей на компенсационное озеленение, вместо погибших от вредителей растений.
Мы рассказывали, что в Сочи из-за нового вредителя гибнут магнолии. Инжир жрет тайваньский долгоносик. А цитрусовые плодовая муха.





