Город Оползневые территории Сочи будут внесены в новый Генплан

Оползневые территории Сочи будут внесены в новый Генплан

На них будет категорически запрещено строить

Дом на улице Пластунской, на который сошел оползень

В Сочи с участием губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева прошло расширенное заседание общественного градостроительного совета, главной темой которого стала ситуация с оползневыми участками в Сочи. В частности обсудили проблему многоквартирного дома на Малом Ахуне, из которого эвакуировали жильцов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Губернатор потребовал, чтобы все оползневые земельные участки были отражены в новом Генеральном плане, чтобы запретить строительство на них.

Глава города Алексей Копайгородский отметил, что работа по внесению в Генеральный план оползневых зон ведется, при этом ситуаций, которые бы угрожали безопасности населения и бесперебойной работе систем жизнеобеспечения, не наблюдается. В Сочи около 2,5 тысячи подпорных стен, большая часть из которых построена еще в советское время. Там, где целостность этих сооружений вблизи многоквартирных домов нарушена, действует локальный режим ЧС.

— В местах активных оползней, а таких около шести, выставлены маячки, здесь организовано постоянное дежурство сотрудников МЧС. Все участки, подверженные оползневым процессам, обозначаем в новом Генеральном плане, разработка которого идет в настоящее время. В документе будут отмечены зоны, где строительство категорически запрещено, а также территории, на которых возведение объекта недвижимости возможно при выполнении необходимого комплекса противооползневых мероприятий, — рассказал мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Сейчас в Сочи 228 оползневых участков на дорогах и вблизи многоквартирных домов. За последние два года была отремонтирована инфраструктура 11 оползневых участков вблизи автомобильных дорог, на эти цели затратили 700 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем