Город Деньги выделены, работа не сделана. Министр природы РФ раскритиковал власти Сочи за срыв сроков по подготовке к расчистке рек

Деньги выделены, работа не сделана. Министр природы РФ раскритиковал власти Сочи за срыв сроков по подготовке к расчистке рек

Проектно-сметная документация должна быть разработана к 1 мая, но ее нет

Все сочинские реки нуждаются в расчистке

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов во время совещания по вопросу развития Сочи раскритиковал городские власти за срыв сроков подготовки проектно-сметной документации для расчистки рек, об этом сообщает пресс-служба Минприроды РФ. Александр Козлов сообщил, что решение о направлении средств для расчистки русел рек Хоста и Цусхвадж принято. Мало того, Минприроды выделило на эти цели 276 миллионов рублей. Планируется, что на одной реке будет расчищено 2,8 километра русла, на другой — 2 километра.

— При этом муниципалитет брал на себя обязательства по подготовке проектно-сметной документации для расчистки. Средства на работы предусмотрены, а документацию необходимо было утвердить до 1 мая, но до сих пор эта работа не сделана, — заявил Александр Козлов.

На совещании также осудили состояние защитных дамб на реках Сочи, на территории города сейчас 14 бесхозных гидротехнических сооружений, они находятся в разном состоянии, в том числе и неудовлетворительном. Александр Козлов потребовал, чтобы городские власти «разобрались с ними».

— Они сейчас «держат оборону», но почему-то мы о них говорим не в первую очередь. Утвержден план работы, по которому муниципальные власти взяли на себя обязательства в течение 2022 года эти 14 ГТС перевести из бесхозных в муниципальную собственность. Только тогда мы сможем начать решать вопрос финансирования работ по их восстановлению, — сообщил министр.

Важная для развития Сочи тема — это поиск новых источников водоснабжения. Специалисты Росгеологии проведут экспертизы и техническое изучение скважин действующих Сочинского и Адлерского водозаборов. На первом — 48 скважин, на втором — 33 скважины. В планах провести геофизические исследования и оценить возможности их дальнейшей эксплуатации.

Напомним, накануне в Сочи с рабочим визитом побывали члены правительства России под председательством заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина. Было проведено совещание, посвященное программе комплексного развития курорта до 2030 года. В ходе совещания Хуснуллин сообщил, что сроки реализации программы поменяются из-за введенных санкций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем