Город Генплан полетит в тартарары! Общественные организации просят Путина остановить расчленение Сочи в пользу Сириуса

Генплан полетит в тартарары! Общественные организации просят Путина остановить расчленение Сочи в пользу Сириуса

В открытом письме президенту они заявили, что нет убедительных обоснований расширения ФТ

Общественность Сочи считает, что Сириус должен войти в состав Сочи, а не наоборот

Общественная организация "Градостроительный совет Сочи" обратилась с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить расширение федеральной территории Сириус за счет изъятия земель курорта Сочи. От имени Совета письмо подписала его председатель, советник Российской академии, доцент Сочинского госуниверситета Ольга Козинская, обращение поддержали члены общественного гражданского движения «За Сочи!».

Напомним, Госдума рассмотрит законопроект о расширении на 88 тысяч гектаров федеральной территории Сириус, документ внесло Правительство РФ. Предполагается включить в Сириус участок между рекой Мзымта и государственной границей с Абхазией, а также территорию до границы с Мостовским районом, в состав которой входят 14 населенных пунктов, где проживает более 25 тысяч человек. В состав ФТ войдут также часть Сочинского национального парка, Сочинского общереспубликанского государственного природного заказника и Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Предполагается включить в Сириус участок между рекой Мзымта и государственной границей с Абхазией, а также территорию до границы с Мостовским районом, в состав которой входят 14 населенных пунктов, где проживает более 25 тысяч человек. В состав ФТ войдут также часть Сочинского национального парка, Сочинского общереспубликанского государственного природного заказника и Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Кроме того, в Сириус планируют включить земли Федерального научного центра пчеловодства, Федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов растений Вавилова, Субтропического научного центра РАН и Научно-исследовательского института медицинской приматологии.

Напомним, письмо председателя Совета федеральной территории Сириус Елены Шмелевой на имя зампреда правительства Дмитрия Чернышенко было направлено 22 апреля 2022 года.

— В то время как Россия ценой огромных усилий возвращает свою целостность, процесс расчленения Сочи, противоположный государственной стратегии собирания земель, лишает курорт перспектив развития, вопреки интересам и правам сочинцев, — написано в открытом письме. Авторы отмечают, что приветствуют научно-просветительскую и культурную деятельность образовательного центра Сириус, но при создании ФТ Сириус была проигнорирована экспертная позиция научного и профессионального сообщества Сочи о ее градостроительной несостоятельности. Также не имеет убедительных обоснований и предлагаемое ее расширение.

При всех проблемах, с которыми не справился Сочи в последние 30 лет, город остается главным курортом страны — национальным достоянием народов России, в создании которого принимала участие вся страна. Общественники отмечают, что в последние годы благодаря олимпийской инфраструктуре зимнего отдыха Сочи перестал быть только летней столицей России, стал круглогодичным курортом и успешно конкурирует с зарубежными зимними курортами, обеспечивает импортозамещение в сфере туризма.

— Сочи располагает потенциалом наращивания лечебно-оздоровительных направлений за счет запасов месторождений минеральных вод, большая часть которых, а также запасы питьевых вод, сосредоточены в бассейне рек Мзымта и Псоу и являются стратегическим резервом развития федерального курорта. Выступая за целостность курорта, мы видим в планируемом изъятии почти 1/3 его территории, в лишении его Олимпийского наследия и статуса Олимпийской столицы пренебрежение к гражданам Сочи, безразличие к его будущему, а значит, и к будущему нашей страны, — заявляют общественники.

Законопроект о расширении Сириуса содержит пояснительную записку и финансово-экономическое обоснование с показателями ожидаемой выгоды для ФТ, но не содержит социальной и градостроительной аргументации, которая могла бы убедить в том, что планируемые ежегодные потери 4166 млн руб. муниципального бюджета и ожидаемый резкий дисбаланс между Сочи и Сириусом в показателях бюджетной обеспеченности доходами на одного жителя являются благом для сочинцев. Представители общественных организаций уверены, что решение о расширении Сириуса за счет территории Сочи — ошибочно. Наоборот, необходимо развивать курорт, создать инновационную систему управления им и обеспечить конструктивное взаимодействие Сочи и Сириус в единой структуре Сочинской курортной агломерации.

Общественность Сочи просит президента отозвать законопроект о расширении Сириуса и подготовить законопроект «О федеральной территории "Сочинская курортная агломерация в границах городского округа Сочи"», в соответствии со статьей 67 п. 1 Конституции Российской Федерации. Научное и профессиональное сообщество Сочи готово принять активное участие в работе по совершенствованию системы управления нашего города, заключили общественники.

В краткой аналитической справке, приложенной к письму, сообщается, что за последние 15 лет Сочи потерял более 34% своих курортных активов в результате закрытия десятков санаторных комплексов и Института курортологии и реабилитации. Муниципальные земли занимают меньше 8% от всей территории городского округа.

Председатель общественного гражданского движения «За Сочи!» Елена Негоруца сообщила корреспонденту SOCHI1.RU, что жители Сочи крайне негативно относятся к расширению Сириуса и считают, что их город просто дербанят.

— Мы изначально были против того, чтобы Имеретинку выделяли из состава Сочи. Мы, пожалуй, единственные, кто выступал против. Мы писали обращения в прокуратуру по Сириусу в 2020 году. Потому что тогда уже были нарушены права жителей города, их об этом не спрашивали. Тогда уже сделали поселок городского типа Сириус и опрос проводили там, — говорит Елена. При этом закон о местном самоуправлении говорит о том, что в таком случае должно быть общее голосование всех жителей, потому что меняются границы всего города. Общественность против дальнейшего расширения Сириуса, еще и потому, что в новом проекте стратегии развития города предполагается основные доходы в городской бюджет получать из Красной Поляны, где находятся горнолыжные курорты и гостиницы. Теперь Сириус хочет снять все «сливки» и забрать всю прибыль себе.

— То есть стратегия полетит в тартарары, Генплан следом летит. Который тоже сейчас пытаются принять, мало того что там арестованные земельные участки, до сих пор ничего по ним не решено. Теперь еще сельхозземли выплывают и плюс еще забирают 1/3, при этом жителей вообще уже не спрашивают. Если в 2020 году хотя бы были общественные обсуждения, а сейчас вообще ничего нет. Это беспредел!

Общественность считает, что город Сочи должен стать федеральной территорией, агломерацией, а Сириус вошел в него в качестве отдельного муниципального образования со своим бюджетом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем