Город Сочи вошел во вкус. Третий том сборника кулинарных рассказов сочинцев и «понаехов» напечатают в московском издательстве

Сочи вошел во вкус. Третий том сборника кулинарных рассказов сочинцев и «понаехов» напечатают в московском издательстве

В книге 100 историй о городе и о любимой еде в нем, которые написали 75 авторов

Новый сборник «Сочи на вкус»

Журналист и издатель Анна Петросян сделала почти невозможное — подготовила к печати третий том издания «Сочи на вкус». На презентации второго говорила о продолжении проекта с осторожностью, сомневалась, что получится. Теперь можно сказать — получилось — сборник собран и будет напечатан в московском издательстве. Анна Петросян и ее сборник «Сочи на вкус» без сомнения уже стали брендом курорта. Рассказы никого не оставляют равнодушным. Ведь в изданиях собраны трогательные рассказы о сочинских семьях, их укладе и любимых блюдах, которые готовили когда-то и готовят сейчас. Это теплые воспоминания о семье, о бабушках и дедушках, мамах и папах, об их заботливых руках. SOCHI1.RU являются информационным спонсором «Сочи на вкус». Первый том издали в апреле 2022 года, второй — в апреле 2023.

Третий том — это 75 авторов, которые написали более 100 историй о городе и любимой еде в нем.

— К третьему тому я окончательно поняла, какой вижу новую книгу, для чего и для кого ее делаю и чего хочу от авторов. В первом томе мы представили аппетитный кусочек Сочи через личные истории. Во втором — вспоминали о канувших в Лету легендарных пищевых предприятиях курорта и об утерянных таким образом вкусах, актуализировали тему продовольственной безопасности. В третьем мне важно было показать, как изменялся город во времени, какие у него были хлебные и тощие годы, задуматься о причинах. Интересно и полезно читать о том, чего съедобного растет в Сочи — в дикой природе и организованно, и что из этого готовят наши авторы. Сочи — морской курорт, и все мы любим местную рыбку, мидии, — рассказывает издатель «Сочи на вкус» Анна Петросян.

Кулинарные истории новой книги продолжают составлять образ курорта Сочи — гостеприимного, многонационального, пестрого, ароматного, вальяжного и стремительно развивающегося, чуть мистического города контрастов. Рассказы о Сочи, о любимых вкусах и ароматах написали авторы разных возрастов и национальностей, профессий и географии проживания. Истории прислали не только коренные сочинцы и новые горожане, но и те, кто переехал жить в другие города и страны, написала Анна Петросян в пресс-релизе.

Кулинарный сборник — это не только собственно кулинарный сборник, но и некий свод эмоциональных исторических зарисовок. Свои рассказы в каждый из томов «Сочи на вкус» присылает Лия Игоревна Становая, родившаяся в 1929 году и проработавшая всю жизнь воспитателем и логопедом-дефектологом в одном из детских садов Сочи. В третьем томе — три ее истории. Первая — о том, как жили-выживали сочинцы в годы Великой Отечественной войны, о любимой свинке Машке, подаренной Лие лесником, и о том, как в течение жизни черные времена сменяются более светлыми.

До недавнего времени Лия Игоревна была самым почтенным по возрасту автором. Но в новом томе появился еще один долгожитель. Это Герман Константинович Цверианишвили, которому в следующем году исполнится 97 лет. Доктор и писатель, Золотое перо России, известный многим в нашем городе. Он делится с читателями рецептами самых популярных грузинских блюд.

Самому молодому автору сборника — 24 года. Это Аик Бегян, чемпион мира и Европы по тайскому боксу. Он написал рассказ с рецептом любимых им «пустушек» на мацони, которые для него готовили бабушка с дедушкой, когда он возвращался с соревнований. Достойно представлена в сборнике кухня адыгов, осетин, да и просто — кавказская кухня.

— Историко-кулинарное «лицо» Сочи обретает более проявленные черты с помощью рассказов мэтра российской журналистики, заслуженного работника культуры РФ Владимира Быстрова, заслуженного журналиста Кубани Игоря Сизова, члена Российского Союза профессиональных литераторов Лидии Лавровской, поэта и писателя Валерия Соловьёва, профессиональных журналистов Анны Грицевич и Татьяны Кольцовой, известных дизайнеров Ольги Локтионовой, Ольги Фецовой, Ксении Задориной, художниц Гоар Казарян и Анжелы Богдановой и многих-многих других авторов, — сообщает Анна.

Дары моря в новом сборнике тоже представлены достойно. Даже «захватчики» рапаны реабилитированы в одной из кулинарных историй.

Если говорить о нетривиальных вкусах, у многих Сочи ассоциируется с инжиром. «Инжировые истории» третьего тома — по-библейски драматичны и мудры. А сколько замысловатых рецептов варений-джемов-муссов из местных фруктов! И, конечно, в нем есть мандарины и лаврушка, грибы, специи, аджика, мёд, орехи.

Кавказские горы разнообразны своей флорой и фауной и могут быть источником вдохновения и пропитания. Лопух-гигант пугр и лиана-«колбаска» зимбилак-экала, «трава у дома» мокрица и «огуречная трава». А запивать всё это — самым северным чаем в мире. Или чаем из горных трав. Ну или местной минералкой. И конечно компотом из фейхоа!

— Топ-10 самых популярных и часто встречающихся слов в новой книге: «Сочи, мама, бабушка, дом, детство, родители, город, деревня, дети, вкусно…» Мне кажется, не нужны никакие выводы, достаточно произнести самим эти слова. Память может напитывать силой и давать импульс для созидательных изменений в настоящем. А это формирует такую жизнь, какую нам хочется проживать, несмотря ни на что. Для меня очень важны вдохновляющее слово и сила истории. Но хотелось их дополнить для цельной картины живописью местных художников, рассказывает Анна Петросян. В новом сборнике представлены репродукции работ Екатерины Быкадоровой и Александра Отрошко. Они гармонируют с рассказами, помогают полнее создать образ Сочи. Сверстал книгу и создал обложку Максим Заплатников. «Сочи на вкус» будет издано в количестве 1000 экземпляров.

Рецензии на сборник написали президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров и ресторатор и автор кулинарных книг Гаяне Бреиова. С них начинается издание. А завершается рассказом Романа Бережного, где есть такие слова: «…Так, харчо. И вот уже насыщенный, теплый, ароматный харчо разливался по тарелочкам и уплетался вприкуску с тем самым острым перцем так, что за ушами трещало».

— Пишу и думаю, как это — «за ушами трещит», не помню… Видимо, память подводит. Но что я точно помню, так это то, что таких выходных, увы, было немного, и, к сожалению, нечасто мне в детстве доводилось участвовать в таинствах. Жаль, ведь сейчас у меня было бы больше таких вот теплых семейных воспоминаний. В конце концов, все мы когда-то станем лишь частью чьих-то воспоминаний, — делится с читателями автор.

Третий том «Сочи на вкус» будет напечатан частично на собственные средства издателя Анны Петросян, а также на средства рекламодателей-партнеров. Это Группа Компаний «Мацеста чай», Юлия Лузянина (центр йоги и аюрведы «Расаяна», сувенирные лавки «Сандал»), Анфиса и Максим Ерёменко (ресторанная семья Del Mar Family), Гордана Церович-Мичич, владелица компании Luka Marmi.

Значительный финансовый вклад в реализацию идеи сделал Натан Раппопорт, президент благотворительного фонда «Улучшим жизнь».

«Сочи на вкус, выпуск III» выйдет из печати в январе 2024 года. И мы обязательно об этом напишем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем