Город «Единого решения проблемы нет». Депутат Госдумы высказался о самостроях Сочи, отправленных под снос

«Единого решения проблемы нет». Депутат Госдумы высказался о самостроях Сочи, отправленных под снос

Председатель комитета ГД Сергей Пахомов обсудил с местными властями оползни, размытые пляжи и незаконные объекты

Депутат Пахомов посетил проблемные точки Сочи  | Источник: agproshunin / t.meДепутат Пахомов посетил проблемные точки Сочи  | Источник: agproshunin / t.me

Депутат Пахомов посетил проблемные точки Сочи

Источник:

agproshunin / t.me

Выездное совещание Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству прошло в Сочи. Во время объезда с председателем комитета Сергеем Пахомовым и его заместителем Сергеем Колуновым посетили две проблемные точки города, где штормы и оползни разрушают инфраструктуру.

— В микрорайоне Лоо море с каждым годом захватывает всё новые участки побережья, и важно как можно скорее выработать практические шаги для обеспечения безопасности жителей и восстановления курортной привлекательности населённого пункта. На Мамайке в зоне активного оползня коммунальные сети и железная дорога. Совместно с РЖД приняли меры для его стабилизации, но ситуация требует комплексного подхода, — написал мэр Сочи Андрей Прошунин в своем телеграм-канале.

По словам Сергея Пахомова, учитывая важность вопросов, подключили к работе первого замминистра Минстроя Александра Ломакина и депутатов, которые представляют в Госдуме Сочи и Краснодарский край. Ситуация с профилактикой оползней на побережье действительно непростая, отметил Пахомов в своем телеграм-канале. Он считает, что они представляют реальную угрозу — практически все подпорные стены требуют ремонта. На оползневых участках, где их нет — ситуация требует инженерных решений.

— Кроме очевидных мер, вроде создания муниципальной структуры по наведению порядка и контроля, и первоочередного капремонта четырёх аварийных объектов Хосте, Адлере, Центре и Лазаревском, речь зашла и о более серьёзной программе с федеральным участием. Весь комплекс инженерной защиты берега Сочи состоит из более чем 700 объектов разного уровня. Из-за особенностей рельефа защита требуется и железной дороге, и автомобильным трассам, и объектам энергетической инфраструктуры. Вопрос, действительно, выходит за рамки возможностей муниципалитета, — отметил Пахомов.

Укрепление береговой линии позволит безопасно развивать курортную зону в перспективе 30-50 лет. Но это задача исполнительной власти, депутаты готовы оказать необходимую поддержку. Пахомов уверен, никто не хочет, чтобы половина курорта съехала в море.

Второй вопрос, который обсуждали на выездном заседании — это постепенное размывание пляжей. Депутат уверен, из-за решений, реализованных только наполовину в советское и постсоветское время, изменились природные процессы, связанные с местными впадающими в море речками. Если этот процесс не повернуть вспять через технические решения, то через 20 лет загорать будет практически негде, отметил Пахомов.

Третий вопрос, который депутат назвал не таким масштабным с точки зрения бюджетных средств, но гораздо сильнее касающийся местных жителей — самовольное строительство и борьба с ним.

— В 2007 году, после выбора Сочи столицей Олимпиады-2014, возник бум самовольного строительства МКД на землях под садоводство и ИЖС. Застройщики использовали незарегистрированные договоры, не дававшие покупателям по сути никаких гарантий. Куда смотрели сами покупатели, вопрос скорей риторический. В реестре самовольных построек более 140 МКД, по которым есть решения о сносе или идут разбирательства. При этом 91 объект фактически заселен. Спад незаконного строительства благодаря усилению контроля есть, но вопрос с уже построенными домами требует решения, — отметил Пахомов. По его информации, администрация Сочи ищет пути пересмотра решений о сносе через обжалование лицами, не привлеченными к делу, для того, чтобы суд назначал государственную строительную экспертизу. Однако ее назначение возможно только в суде первой инстанции, который более 60 объектов уже давно прошли.

— Сразу замечу, единого решения проблемы нет. Почти у каждого строения свой багаж нарушений законодательства. Попробуем изучить все возможные варианты и помочь коллегам найти решения. Тем более, есть уже обратная связь и предложения от всех заинтересованных участников процесса. Глядя на это, задумаешься — а приводят ли административные упрощения и всякие регистрационные амнистии сплошь к хорошему?! Возможно, пришло время обсудить вопрос инструментария для региональной и муниципальной властей для моментальной остановки строительства в случае явных признаков выхода за разрешенные документацией параметры строительства, — рассуждает депутат. Тогда и правоохранительным органам будет меньше работы по поиску всякого жулья, заманивающего граждан красивыми, но опасными предложениями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
16
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления