Политика В центр Сухума стянули войска и срезали мост. Простите, а сезон будет?

В центр Сухума стянули войска и срезали мост. Простите, а сезон будет?

Рассказываем, что происходит в столице Абхазии

Комплекс правительственных зданий обнесли забором с колючей проволокой, а по периметру поставили школьные автобусы

Накануне митинга, заявленного оппозицией на 30 мая, в Сухуме ввели повышенные меры безопасности. В город стянули войска, с маршрутов сняли городские и школьные автобусы, их установили вокруг комплекса правительственных зданий. А сам президентский дворец обнесли переносным ограждением с колючей проволокой. Митинг назначен на 14:00 на площади перед Абхазским драматическим театром.

Военная техника заезжает в центр Сухума

Революции в Абхазии не редкость. Последний раз штурм президентского дворца был зимой 2020 года, тогда Раулю Хаджимбе пришлось уйти в отставку под натиском оппозиционных сил, республику возглавил лидер оппозиции Аслан Бжания. К нему и к его команде у нынешней оппозиции и у многих жителей накопились вопросы.

Никогда еще митинги и революции не проводили в Абхазии в канун начала туристического сезона, который обещает быть самым удачным в новейшей истории. Но, видимо, наболело. Нынешний президент Аслан Бжания не понаслышке знает, что такое государственный переворот, ведь сам его возглавлял. Поэтому к началу митинга оппозиции решили даже мост через реку срезать, чтобы по нему никто не пробрался.

Давно в центре Сухума не было столько военной техники

Представители оппозиционных сил говорят, что власти начали усиливать меры безопасности после того, как появилась информация о приезде на митинг героя ДНР с позывным Абхаз — командира интернациональной бригады «Пятнашка» Ахры Авидзбы. В Абхазии уверены: именно он помог Бжании совершить госпереворот и прийти к власти. Правда, потом Бжания и Авидзба что-то там не поделили. Против героя ДНР возбудили уголовное дело за незаконное хранение оружия и посадили в тюрьму вместе с его охраной. Абхазия была шокирована: здесь вообще-то многие хранят оружие, и что? Потом Авидзбу приговорили к условному сроку и он исчез из политической повестки Абхазии. Несколько дней назад он поддержал требования оппозиции и выложил в соцсети фотографию, сделанную на российско-абхазской границе. Мол — еду! Тогда вокруг здания президентского дворца установили камеры наблюдения и буквально окопались в нем. А вечером 29 мая в Сухуме начали задерживать людей, отбирать телефоны. Известно, что в МВД сейчас находится 25 человек.

При этом митинг согласован с администрацией Сухума и является мирной акцией, утверждают представители оппозиционных партий. Поэтому туристическому сезону он никак не помещает, главное, чтобы не было провокаций с обеих сторон. К тому же все привыкли к волнениям в Сухуме, а вся Абхазия живет обычной жизнью и ждет туристов, ведь это ее единственный заработок.

Проход к президентскому дворцу закрыт со всех сторон

Лидер оппозиции Адгур Ардзинба уверен, что проведение митинга никак не помешает курортному сезону.

— Действительно, митинги не нужны, но что делать народу, который обращается к прокуратуре, а она игнорирует даже явный факт завышения цен при ремонте высоковольтной линии? Обращаемся в суд — суд отказывает в рассмотрении жалобы, подаем апелляцию. Обращаемся в парламент и говорим: воспользуйтесь, господа, своими полномочиями. И этого тоже не происходит. То есть все способы использованы — и они не принесли никакого результата. Система сдержек и противовесов не работает — исполнительная власть полностью доминирует над всеми ветвями власти. И поэтому всё, что остается, — это право выйти на мирную акцию протеста и показать, что мы недовольны антинародной повесткой власти, — заявил Адгур Ардзинба.

Кстати, последний митинг, который прошел в Абхазии 24 декабря 2021 года, привел к массовым задержаниям и к попытке взять штурмом президентский дворец.

Итак, коротко о том, что не нравится абхазской оппозиции. Например, то, что власти республики хотят разрешить продажу апартаментов иностранцам. Противники этого уверены: всю страну застроят и продадут. Кроме того, оппозиция пытается добиться расследования хищения 50 миллионов рублей при ремонте высоковольтной линии «Ачгуара». Генпрокуратура проигнорировала заявление о преступлении, оппозиция подала в суд на бездействие надзорного ведомства. Кроме того, на митинге планируют протестовать против повышения тарифов на электричество до 2 рублей 70 копеек: и по 40-то копеек мало кто платит. Кроме того, организаторов митинга не устраивает ратификация соглашения с Россией о госдаче в Пицунде. Напомним, в Абхазии разразился скандал вокруг передачи России госдачи, а также большей части знаменитой Пицундской реликтовой рощи. Как мы писали, это уникальный пляж с мелкой галькой, который окружают почти столетние пицундские сосны, морская акватория с прозрачной водой. Роща вытянута вдоль берега моря на 7,5 километра, занимает площадь 200 гектаров, где растут 30 тысяч деревьев уникальной реликтовой сосны, и входит в состав Пицундо-Мюссерского заповедника. Госдача в Пицунде, территория которой составляет более 180 гектаров, находится в аренде у российской стороны по соглашению между правительством Абхазии и Главным управлением охраны РФ от 14 сентября 1995 года. Новое соглашение о передаче объекта и порядке его использования было подписано в январе 2020 года между правительствами РФ и Абхазии. России предлагается отдать более 160 гектаров заповедной территории.

Мы будем следить за развитием событий в столице Абхазии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем