Бизнес Договорились? Фонд «Талант и успех» стал акционером застройщика «Сочи-парк пять плюс», у которого отбирают «Мантеру»

Договорились? Фонд «Талант и успех» стал акционером застройщика «Сочи-парк пять плюс», у которого отбирают «Мантеру»

Он получил 26 процентов акций компании

Mantera seaview residence продолжают строить, сейчас уже почти закончена внешняя отделка

Образовательный фонд «Талант и успех» стал владельцем 26 процентов акций компании «Специализированный застройщик "Сочи-парк пять плюс"», которая строит в Сириусе комплекс элитных апартаментов Mantera seaview residence. По данным РБК, изменения в ЕГРЮЛ были внесены 17 апреля 2023 года. У учредителей ООО «Сочи-парк курорт» осталось 73 процента акций. Одним процентом акций компании владеет ООО «Мантера». Возможно, теперь «Сириус» изменит планы по сносу элитного комплекса.

Напомним, 22 марта Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск Генпрокуратуры к застройщику ЖК Mantera Seaview Residence и признал ничтожным договор аренды земельного участка в береговой зоне Имеретинской низменности перед стадионом «Фишт».

Ответчиками по иску Генпрокуратуры также выступали ООО «Специализированный застройщик "Сочи-Парк пять плюс"» и АО «Сочи-Парк». В качестве третьих лиц к рассмотрению привлечены управление Росимущества в Краснодарском крае и Адыгее, банк «Дом.рф», Росбанк, ВТБ и ВЭБ.РФ.

Участок площадью 104,1 тысячи квадратных метров расположен на берегу моря на Олимпийском проспекте, вид его разрешенного использования — для гостиничного обслуживания.

Суд также решил погасить регистрационную запись в ЕГРН об обременении земельного участка с кадастровым номером 23:49:0000000:7931 правом аренды ООО «Специализированный застройщик "Сочи-Парк пять плюс"» и ипотекой в пользу Банка ВТБ, Банка ДОМ.РФ, Росбанка и госкорпорации «ВЭБ.РФ».

Обеспечительные меры на спорный участок были приняты еще в конце января, суд наложил тогда запрет на любые регистрационные действия не только с землей, но и с объектами недвижимости, которые есть на участке.

Мы сообщали, что в конце января 2023 года Генпрокуратура РФ направила иск в Арбитражный суд Краснодарского края, где потребовала расторгнуть договор аренды на земельный участок площадью 104 тысячи квадратных метров на берегу моря в Сириусе. Представители компании в комментарии SOCHI1.RU настаивали, что оснований для расторжения договора аренды нет.

— Проект реализуется в соответствии с 214-ФЗ с применением эскроу-счетов. Пользование земельным участком осуществляется в рамках действующих нормативно-правовых актов, условия пользования соблюдаются в полном объеме. Строительство и финансирование проекта Mantera Seaview Residence ведется в штатном режиме, — рассказал представитель компании.

Напомним, в ноябре 2022 года горела кровля элитного комплекса апартаментов Mantera. Площадь пожара тогда составила 2625 квадратных метров.

Образовательный фонд «Талант и успех» зарегистрировали в 2014 году в Сириусе. Организация работает в отрасли основного общего образования. Руководителем фонда является Елена Шмелева. В 2022 году прибыль организации составила 969,2 млн рублей. У фонда есть еще шесть дочерних компаний: ООО «Кампус.ФТ» (100%), ООО «НИЦ» (100%), ООО «РК Строй» (100%), ООО «Сириус.ИС» (100%), ООО «ЦОС» (50%) и ООО «УК ИНТЦ Сириус» (100%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем