Экономика Чайная битва в Сочи «Мацеста чай» и «Экзархо» снесут. Сочинские фермеры не смогли оспорить изъятие земель по иску Генпрокуратуры

«Мацеста чай» и «Экзархо» снесут. Сочинские фермеры не смогли оспорить изъятие земель по иску Генпрокуратуры

Апелляции предприятий — арендаторов АО "Мацестинский чай" краевой суд оставил без удовлетворения

Дорогостоящий чайный цех «Мацеста чай», который закупили в Японии

Чайные компании «Мацеста чай», «Экзархо», «Волино» и другие сельхозпроизводители — арендаторы бывшего совхоза «Хоста чай» — не смогли обжаловать решение Хостинского суда, который признал договоры аренды сельхозугодий ничтожными, аннулировал зарегистрированные права и постановил снести все объекты, которые находятся на этих землях.

Напомним, Генпрокуратура РФ возвращает в собственность государства 3,9 тысячи гектаров земель бывших чайных совхозов Сочи. Представители более 100 сельхозпредприятий Сочи записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг уничтожения их ферм и чайных плантаций.

Как мы писали, 25 августа предприятие «Краснополянская косметика» и еще более 140 фермерских хозяйств по иску Генпрокуратуры РФ лишили права аренды участков бывшего совхоза «Адлерский чай». В конце октября Лазаревский районный суд также удовлетворил иск надзорного ведомства к АО «Шапсугский чай» и тем самым лишил предприятие права бессрочной аренды 13 земельных участков площадью 1,5 гектара в селе Шхафит. 2 ноября Хостинский районный суд лишил права аренды земельных участков предприятие «Мацеста чай», фермы «Волино», «Экзархо» и другие.

Генпрокуратура через суд требовала передать региональному Росимуществу 538 гектаров сельхозземель в Хостинском районе, они находятся в аренде у ОАО «Мацестинский чай» и переданы третьим лицам по переуступке. Ответчики по иску — администрация Сочи, Росимущество в Краснодарском крае и Адыгее, АО «Мацестинский чай», АО «Мацеста Капитал» и еще 70 предприятий и индивидуальных предпринимателей. В иске говорится, что в 1993 году АООТ «Мацестинский чай» получило участок в 503 гектара в бессрочное пользование для сельскохозяйственного производства, позже территорию увеличили до 547,2 гектара. В 2005 году Росимущество распорядилось о предоставлении ОАО в аренду 73 участков на 49 лет. При этом, как утверждается, никаких торгов не проводилось. А участки якобы используются не по назначению, стоят заросшими либо их застраивают.

По информации представителей фермеров, представители Генпрокуратуры в суде мотивировали свои исковые требования тем, что договоры аренды, заключенные в 2013 году на 10 лет между городской администрацией и АО «Мацеста чай», недействительны с момента их заключения. Решение Хостинского районного суда вступило в законную силу, и в ближайшее время сельхозтоваропроизводители должны очистить свои участки и покинуть их. Но они могут продолжить обжалование в кассационном порядке.

Администрация Сочи обещает, что никто из фермеров без земли не останется, при этом в судах они скромно отмалчиваются и не возражают против исковых требований Генпрокуратуры. Хотя именно они давали в аренду бывшие чайные земли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем