Город Министр природных ресурсов России Александр Козлов возглавит комиссию по спасению субтропиков в Сочи

Министр природных ресурсов России Александр Козлов возглавит комиссию по спасению субтропиков в Сочи

Ее создадут в ближайшее время чтобы сохранить уникальную растительность курорта, которой грозит исчезновение

Погибшие пальмы в Адлере — половину уже спилили, чтобы глаза не мозолили | Источник: Анна Грицевич / SOCHI1.RUПогибшие пальмы в Адлере — половину уже спилили, чтобы глаза не мозолили | Источник: Анна Грицевич / SOCHI1.RU

Погибшие пальмы в Адлере — половину уже спилили, чтобы глаза не мозолили

Источник:

Анна Грицевич / SOCHI1.RU

Депутат Государственной Думы Константин Затулин в своем телеграм-канале сообщил о том, что после проведения круглого стола в Госдуме РФ 18 декабря, посвященному судьбе сочинских субтропиков, которым угрожает опасность исчезновения, председатель профильного Комитета ГД Дмитрий Кобылкин направил письмо заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Патрушеву и руководству РАН с предложением о срочной необходимости единого подхода к спасению сочинских субтропиков.

А министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов проинформировал депутата о своем решении создать на следующей неделе специальную комиссию Минприроды по субтропикам в Сочи с привлечением других заинтересованных сторон. При этом Козлов намерен возглавить комиссию лично.

— Депутат Константин Затулин намерен всячески содействовать принятию срочных мер и, самое главное, наведению порядка в природоохранной и научно-исследовательской деятельности, направленной на оздоровление и спасение субтропиков в Сочи — единственной субтропической зоны Российской Федерации, — сообщает пресс-служба парламентария.

Напомним, Константин Затулин эмоционально и жестко выступил на совещании комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды по вопросам формирования перечня мер, направленных на спасение уникальных субтропических насаждений города-курорта федерального значения Сочи. Заседание с участием председателя профильного комитета ГД Дмитрия Кобылкина, представителей Минприроды, Росприроднадзора и Сочинского нацпарка прошло 18 декабря прошлого года.

Мы рассказывали, что вдоль дороги в центре Адлера на улице Ленина погибла знаменитая пальмовая аллея. Долгие годы многие туристы фотографировались с этими прекрасными растениями. Еще недавно они стояли зелеными, а теперь «повесили» свои огромные, шикарные листья. Это значит, что долгоносик уже полностью съел ствол изнутри. Тем и коварен этот вредитель, он хоть и огромный, величиной с человеческий палец, но заметить его смертоносную «работу» визуально практически невозможно, пока пальма не погибнет. Однако, по словам специалистов, сначала на молодых листьях появляется перфорация, то есть долгоносик начинает есть пальму именно с них. И ее можно заметить уже через три месяца, с того времени, когда вредитель отложил в растение личинки.

Напомним, в этом году на компенсационное озеленение Сочи из бюджета выделено 400 миллионов рублей. В рамках реализации муниципальной программы «Охрана окружающей среды» существенно расширяется масштаб работ по восстановлению зеленого фонда Сочи, отчитываются местные власти.

Под угрозой уничтожения сейчас магнолии, цитрусовые и кипарисы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
31
Гость
ТОП 5
Рекомендуем