Происшествия Бывшего директора водоканала Сочи Антона Денисова объявили в розыск

Бывшего директора водоканала Сочи Антона Денисова объявили в розыск

Ориентировка на экс-депутата — единоросса появилась на городских стендах «Их разыскивает полиция»

Ориентировка на Денисова размещена на пляже «Маяк» в Сочи

На городских стендах «Внимание! Розыск» в Сочи появилась ориентировка на бывшего директора муниципального предприятия Сочи «Водоканал» Антона Денисова. Его ищет уголовный розыск отдела полиции Центрального района УВД Сочи за получение взятки в особо крупном размере, а также за превышение должностных полномочий. Лиц, что либо знающих о местонахождении Антона Денисова, 1983 года рождения, уроженца Томска, просят сообщать в органы полиции.

Как мы сообщали, директор предприятия Антон Денисов покинул свою должность 16 мая прошлого года, он поблагодарил всех за плодотворную работу и о причинах своего увольнения не сообщил, на его место был назначен бывший первый вице-мэр Сочи Денис Юрковский. Как оказалось, Денисов покинул не только свой пост, но и страну, после того как у правоохранительных органов появились вопросы к исполнению договоров МУП Сочи «Водоканал» на 700 миллионов рублей. И было возбуждено уголовное дело.

ЖК «Измайловский парк» на Мацесте невозможно ввести в эксплуатацию из-за того, что подключение домов к канализации не соответствует техусловиям. 77 миллионов рублей по смете «Водоканалу» были переведены, но работы не выполнены. В проект должны были попасть и другие дома по ходу водовода, но проект так и не разработали, а трубы уложили с нарушениями и подключили их к уже существующей канализации.

В микрорайоне Мамайка должны были построить новый канализационный коллектор за 83 миллиона рублей. Но «Водоканал» установил там два баннера, а еще пригнал экскаватор, который вскрыл асфальт, закупленные пластиковые трубы полтора года пролежали под открытым небом, и наверняка их уже невозможно использовать.

То же самое с реконструкцией водно-насосной станции «Пасечная», которую тоже постоянно якобы ремонтировали. Новое дорогостоящее оборудование и электроника, которые должны были установить там, долгое время лежали под открытым небом, их никто не думал устанавливать, а жители микрорайона Донской постоянно сталкиваются с перебоями с водой. Ущерб от этих действий предыдущего руководства предприятия уже составил 10 миллиардов рублей.

23 июня прошлого года СК возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) о хищении 18 миллионов рублей. Как установила проверка краевой прокуратуры, 6 мая 2020 года МУП Сочи «Водоканал» заключило договор на проведение ремонтных и пусконаладочных работ с коммерческой организацией, которые были оплачены в полном объеме, но выполнены при этом не полностью.

Выяснилось, что подрядчик не установил предусмотренное договором оборудование для насосной станции. Таким образом «Водоканал» похитил более 18 миллионов рублей. Однако, как мы видим из ориентировки, в мошенничестве Денисова не обвиняют.

В январе этого года городское собрание Сочи досрочно прекратило полномочия депутата Антона Денисова «в связи с несоблюдением ограничений, запретов, неисполнением обязанностей, установленных федеральным законом "О коррупции"». Упоминание об Антоне Денисове убрали с официального сайта горсобрания. Решение о прекращении полномочий было подписано 26 января 2023 года.

Денисов был избран депутатом 13 сентября 2020 года по многомандатному избирательному округу № 5 Хостинскому от партии «Единая Россия». Входил в комитет по вопросам городского хозяйства, топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства. Он вел активную общественную деятельность: являлся координатором партийного проекта «Чистая страна» в Сочи, был руководителем Ночной хоккейной лиги Сочи, председателем наблюдательного совета федерации тайского бокса Краснодарского края, советником президента федерации тайского бокса России. По разным источникам, он находился в Турции и Грузии.

В феврале прокуратура Сочи совместно с краевым аппаратом провели проверку соблюдения антикоррупционного законодательства и выявили многочисленные нарушения. Если проще, то Денисов в своих декларациях о доходах за 2019–2021 годы не указал объект недвижимости, свое участие в трех коммерческих организациях, а также наличие банковских счетов. А на счета его жены в 2021 году поступили деньги, превышающие на 61 миллион рублей совокупный доход всех членов семьи за три года. Антон Денисов не смог доказать законность получения этих денег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем