Политика Горсобрание Сочи досрочно прекратило полномочия депутата Антона Денисова, который сбежал из страны

Горсобрание Сочи досрочно прекратило полномочия депутата Антона Денисова, который сбежал из страны

Он срочно покинул пост директора водоканала после того, как началось расследование хищения 700 миллионов

Антон Денисов родился в 1983 году

Городское собрание Сочи досрочно прекратило полномочия депутата Антона Денисова «в связи с несоблюдением ограничений, запретов, неисполнением обязанностей, установленных федеральным законом "О коррупции"». Упоминание об Антоне Денисове убрали с официального сайта горсобрания. Решение о прекращении полномочий было подписано 26 января 2023 года.

Денисов был избран депутатом 13 сентября 2020 года по многомандатному избирательному округу № 5 Хостинский от партии «Единая Россия». Входил в комитет по вопросам городского хозяйства, топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства. Он вел активную общественную деятельность: являлся координатором партийного проекта «Чистая страна» в Сочи, был руководителем Ночной хоккейной лиги Сочи, председателем наблюдательного совета Федерации тайского бокса Краснодарского края, советником президента Федерации тайского бокса России. По разным источникам, сейчас находится в Турции и Грузии.

Как мы сообщали, директор предприятия Антон Денисов покинул свою должность 16 мая прошлого года, он поблагодарил всех за плодотворную работу и о причинах своего увольнения не сообщил, на его место был назначен бывший первый вице-мэр Сочи Денис Юрковский. Как оказалось, Денисов покинул не только свой пост, но и страну после того, как у правоохранительных органов появились вопросы к исполнению договоров МУП Сочи «Водоканал» на 700 миллионов рублей. И было возбуждено уголовное дело.

ЖК «Измайловский парк» на Мацесте невозможно ввести в эксплуатацию из-за того, что подключение домов к канализации не соответствует техусловиям. 77 миллионов рублей по смете «Водоканалу» были переведены, но работы не выполнены. В проект должны были попасть и другие дома по ходу водовода, но проект так и не разработали, а трубы уложили с нарушениями и подключили их к уже существующей канализации.

В микрорайоне Мамайка должны были построить новый канализационный коллектор за 83 миллиона рублей. Но «Водоканал» установил там два баннера, а еще пригнали экскаватор, который вскрыл асфальт, закупленные пластиковые трубы полтора года пролежали под открытым небом, и наверняка их уже невозможно использовать.

То же самое с реконструкцией водно-насосной станции «Пасечная», которую тоже постоянно якобы ремонтировали. Новое дорогостоящее оборудование и электроника, которое должны были установить там, долгое время лежали под открытым небом, его никто не думал устанавливать, а жители микрорайона Донской постоянно сталкиваются с перебоями с водой. Ущерб от этих действий предыдущего руководства предприятия уже составил 10 миллиардов рублей.

23 июня прошлого года СК возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) о хищении 18 миллионов рублей. Как установила проверка краевой прокуратуры, 6 мая 2020 года МУП Сочи «Водоканал» заключил договор на проведение ремонтных и пусконаладочных работ с коммерческой организацией, которые были оплачены в полном объеме, но выполнены при этом не полностью.

Выяснилось, что подрядчик не установил предусмотренное договором оборудование для насосной станции. Таким образом, «Водоканал» похитил более 18 миллионов рублей.

Напомним, в октябре 2022 года Горсобрание Сочи досрочно сняло полномочия с Сергея Эксузяна. Его обвинили в использовании своего служебного положения по изменению назначения участка под многоквартирный дом, а также что он «забыл» указать в своей декларации о доходах за 2020–2021 годы около 7 миллионов рублей, нежилое здание в Красной Поляне, которое принадлежит его супруге, информацию о трех банковских счетах, а также об участии его жены в двух коммерческих организациях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем