Недвижимость Девелопер объявил о скором открытии Mantera seaview residence, которая стала самым дорогим самостроем, а потом перестала им быть

Девелопер объявил о скором открытии Mantera seaview residence, которая стала самым дорогим самостроем, а потом перестала им быть

Два здания украсили авторскими баннерами с изображением музы проекта

«Мантеру» готовят к открытию

Девелопер FIVE сообщил о скором открытии проекта deluxe-класса Mantera seaview residence на первой линии в Сириусе. Точная дата открытия не указывается, отмечается, что комплекс находится в высокой стадии готовности и будет сдан во втором квартале 2024 года.

Два здания, в которых находятся частные брендированные резиденции, украсили авторскими баннерами, на которых изображены парящая в воздухе муза проекта и виды комплекса после его ввода в эксплуатацию. Кроме того, надпись «С новыми открытиями» на баннерах украсили дизайнерской подсветкой.

— Креативное оформление реализовано в связи со скорой премьерой и открытием нашего проекта, ввод которого запланирован на 2024 год, — сообщила коммерческий директор девелопера Елена Кабешева.

Разрешение на строительство флагманского проекта deluxe-класса Mantera seaview residence застройщик «Сочи-Парк пять плюс» получил в начале февраля этого года. При этом огромное здание уже почти построено, и стройка фактически не останавливалась.

В соответствии с новым разрешением, на береговой линии должны быть здания резиденций и отель 5*, конгресс-центр и окружающая комплекс приватная территория.

Проект реализуют с применением проектного финансирования от Банка «ДОМ.РФ» в рамках 214-ФЗ, сообщает «Интерфакс».

Напомним, в июле 2023 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в Ростове-на-Дону, в котором застройщик АО «Сочи-Парк пять плюс» и «Сочи-Парк», а также банки «ДОМ.РФ», «ВЭБ.РФ», ВТБ, пытались оспорить решение Арбитражного суда Краснодарского края о расторжении договора аренды земли под комплексом элитных апартаментов «Мантера» в Сириусе, отказал истцам и встал на сторону администрации ФТ «Сириус». Таким образом, элитные апартаменты на первой линии рядом с олимпийским стадионом оказались самостроем.

В конце марта прошлого года Арбитражный суд Краснодарского края признал договор аренды земельного участка, где строится элитный комплекс апартаментов Mantera seaview residence, недействительным.

Мы сообщали, что в конце января 2023 года Генпрокуратура РФ направила иск в Арбитражный суд Краснодарского края, где потребовала расторгнуть договор аренды на земельный участок площадью 104 тысячи квадратных метров на берегу моря в Сириусе. Представители компании в комментарии SOCHI1.RU настаивали, что оснований для расторжения договора аренды нет. 22 марта Арбитражный суд Краснодарского края по иску Генпрокуратуры принял решение признать договор аренды земельного участка ничтожным.

Апелляционный суд согласился с доводами прокуратуры, что после завершения Олимпиады спорный земельный участок подлежал использованию для социально значимых целей. При этом возведение гостиничного комплекса категории 5 звезд с апартаментами на нем не предусмотрено. Во время подготовки к чемпионату мира по футболу АО «Сочи-Парк» должно было обустроить тренировочную площадку на этом участке. Росимущество без проведения торгов предоставило компании в аренду спорный земельный участок, заключив договор и определив вид разрешенного использования — «для обустройства тренировочной площадки, зона перспективного развития». На земельном участке должно быть оборудовано игровое поле размером 105 х 68 м, трибуны на 499 зрителей, площадки для парковки автомобилей и других, связанных с проведением спортивных мероприятий, объектов. Строительство объекта в 2020 году не связано с проведением чемпионата мира по футболу. Кроме того, спорный земельный участок расположен в функциональной зоне зеленых насаждений общего пользования согласно генеральному плану, считает прокуратура — и ее поддерживают суды.

После завершения чемпионата мира «Сочи-Парк» должен был использовать участок по целевому назначению до истечения срока действия договора — 26 декабря 2062 года.

Однако депутаты горсобрания Сочи 13 мая 2019 года внесли изменения в Правила землепользования и застройки города, в результате спорная земля и участки, из которых она была образована, отнесли к территориальным зонам малоэтажной жилой застройки коттеджного и блокированного типа, а потом изменили на «гостиничное обслуживание».

АО «Сочи-Парк» пытался спихнуть вину на председателя горсобрания Виктора Филонова, который в 2019 году вместе с другими депутатами-единороссами изменил территориальную зону этого земельного участка и тем самым поменял вид разрешенного использования на «гостиничное обслуживание». Этот факт был установлен в суде 21 февраля 2023 года, решение ГСС об изменении назначения земли было отменено по иску Генпрокуратуры. Депутаты раскаялись в содеянном.

Ответчики пытались донести до суда, что срок исковой давности по заявленным требованиям давно прошел, якобы он составляет три месяца. Однако началом течения срока исковой давности прокуратура и суд посчитали январь 2023 года, когда были выявлены нарушения.

Поскольку спорный земельный участок изначально был предоставлен без проведения аукциона для целей, не связанных со строительством, то изменение его существующего вида разрешенного использования в обход процедуры предоставления земельного участка для целей строительства недопустимо. Таким образом, исковые требования прокурора апелляционный суд признал правомерными.

Также суд подчеркнул, что участникам долевого строительства «Мантеры» гарантирован возврат внесенных денежных средств со счетов эскроу, поэтому судебный акт не затронет их права и законные интересы, то есть дольщики не пострадают. Таким образом «Мантера» оказалась самым дорогим самостроем на юге России, а то и во всей стране. Однако всё быстро поменялось, и комплекс каким-то чудом снова стал вполне законным.

А чудо состояло в том, что образовательный фонд «Талант и успех» стал владельцем 26 процентов акций компании «Специализированный застройщик «Сочи-парк пять плюс»». Изменения в ЕГРЮЛ были внесены 17 апреля 2023 года. У учредителей ООО «Сочи-парк курорт» осталось 73 процента акций. Одним процентом акций компании владеет ООО «Мантера».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем