SOCHI1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Сочи

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

с-з.

761мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Оползни, потопы, падающие балконы и жертвы, отъем земель. Вспомним, каким был уходящий год в Сочи

Оползни, потопы, падающие балконы и жертвы, отъем земель. Вспомним, каким был уходящий год в Сочи

В коротком обзоре — самые запоминающиеся и трагические события 2022 года

Нынешний год испытывал сочинцев и всех россиян на прочность

До конца 2022 года остается совсем немного времени, сочинцы с надеждой смотрят в новый — 2023-й. Давайте вспомним, чем запомнился уходящий год.

9 февраля на улице Пластунской из-за обильных осадков активизировался оползень, который угрожал 7-этажному дому. С горы сошел грунт с камнями, которые вырвали с корнем несколько деревьев, грязевая масса зашла в подъезд.

Местные жители говорили, что активные оползневые процессы на горе возле дома начались весной 2021 года. Тогда сотрудники МЧС установили дежурство и фактически круглосуточно мониторили оползневый склон, но потом дежурство было снято.

Местные жители говорят, что городские власти обещали провести противооползневые мероприятия, но ничего сделано не было. В районе оползня ввели локальный режим ЧС. Тогда власти подчеркивали, что дом вводили в эксплуатацию через суд и неизвестно, соблюдались ли при строительстве какие-то нормы.

Люди были заблокированы в своем подъезде в доме на Пластунской

О том, как хаотичное строительство в Сочи привело к активизации оползней по всему городу, мы рассказывали. В качестве свежего примера можно привести северный склон Бытхи, 15 декабря после обильных дождей на автодорогу сошел большой объем грунта, оттуда вывезли 20 грузовиков глины и камней. Активисты уверены: этот оползень активизировался несколько лет назад, когда на северном склоне начали строительство двух жилых комплексов — «Кислород» и «Сочи Парк». Оползневые процессы там постоянно усиливаются — настолько, что рвутся водоводы и тысячи жителей Сочи сутками сидят без воды.

Грунт сходит с участка, где застройщик пообещал построить детский сад, говорят местные жители

12 февраля в Сочи эвакуировали жильцов двух подъездов дома № 16 по улице Дорога на Большой Ахун из-за угрозы обрушения. Многоквартирник был построен в 1973 году. А в наше время подвергался постоянным оползневым процессам. По словам местных жителей, стена дома трещала неделю, сыпалась штукатурка, вываливались фрагменты конструкций. Специалисты обследовали дом, но решили, что жителям ничто не угрожает, к вечеру 12 февраля из подъездных окон посыпались стекла, стены стали ломаться. Эвакуировали 65 человек, один из них — лежачий инвалид. Через несколько дней всех жителей перевезли во временное жилье, кто-то вернулся, кто-то так и остался жить в гостинице. Что будет с пятиэтажкой, до сих пор не известно.

Людей эвакуировали из пятиэтажки ночью

В начале 2022 года по решениям судов в Сочи начали изымать арестованные в рамках уголовного дела о выводе земель из состава нацпарка земельные участки.

О том, что в Сочи арестовали 11 тысяч участков в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении неустановленного круга лиц, которые вывели несколько гектаров из состава Сочинского национального парка, наше издание рассказывало подробно. Первые суды начались сразу после новогодних каникул, иски владельцы земли получили в канун Нового года. Можно себе представить, сколько собственников уже лишились земли. Подчеркнем, уголовное дело еще не расследовано, и неизвестно, законно или незаконно были выведены земли из состава нацпарка. Юристы и адвокаты разводят руками: обычно сначала суд проходит следствие, потом суд решает, что все 11 тысяч участков были розданы незаконно и по поддельным документам. А уже потом в порядке гражданского производства подаются иски об изъятии. Но ведь это долго, следствие и суды могут длиться годами. А по искам прокуроров людей лишают права собственности моментально. Историю обычной сочинской семьи, которая купила когда-то участок в СНТ на Мацесте, а потом за полчаса в суде лишилась его, можно прочитать здесь.

Весь год сочинские суды выносили однотипные решения как под копирку, но вдруг в начале декабря что-то пошло не так. Судья Хостинского районного суда Сочи Юрий Тимченко отказал в удовлетворении иска прокуратуры Сочи, в котором надзорный орган требовал признать отсутствующим право собственности на земельный участок на территории садоводства «Сутугинское» у владельца. Заключения специалиста нацпарка Самсонова, которые он дает к каждому иску прокуратуры, суд посчитал не соответствующими требованиям действующего законодательства и оценил как недопустимое доказательство, которое не может быть положено в основу решения суда. Самсонов не является кадастровым инженером, экспертом, лесоустроителем, не выезжал на место расположения спорного земельного участка, а является географом по образованию. Между тем на основании его «экспертиз» уже множество людей лишилось права на свою собственность. Решение судьи Юрия Тимченко дало надежду владельцам арестованных участков, но после этого судебного решения в пользу ответчика больше не было.

11 тысяч участков арестованы уже второй год, владельцы не могут ими распоряжаться и строить там дома

Продолжим земельную тему. Еще одним шоком для сочинцев стали иски Генеральной прокуратуры РФ к крупным сельскохозяйственным предприятиям города, которые арендуют земли бывших чайных совхозов в Сочи. Первым в августе 2022 года с иском о расторжении договора на аренду земли, поскольку, по мнению надзорного органа, не использует ее по прямому назначению — ведению сельского хозяйства, столкнулся известный на всю Россию бренд «Краснополянская косметика». В такой же ситуации оказались еще 140 фермеров и пайщиков, которые работали на землях бывшего «Адлер чая».

Владельцы «Краснополянской косметики» Дмитрий Серов и Кристина Судеревская рассказали, что получили иск за несколько дней до первого судебного заседания и у них не было времени даже подготовится. Хотя, как оказалось, слушать их никто не собирался. Судьбу их плантаций, садов и ферм за несколько заседаний решил судья Адлерского районного суда, при этом никаких ходатайств о том, что люди действительно работают на земле, не принял. Зато на слово поверил представителям Генпрокуратуры, что они якобы были на всех предприятиях, но видели либо заросшие сельхозугодия, либо незаконные коттеджи. Садов, пасек, теплиц, буйволиных ферм не видели. До сих пор предприниматели судятся, пытаются оспорить решение суда, но пока без толку. Прокуратура пообещала, что с теми фермерами, которые действительно работают на земле, перезаключат договор, но пока этого не произошло и люди живут как на пороховой бочке.

В поддержку фермеров сочинцы создали такую картинку, но их поддержка не помогла

В октябре под угрозой уничтожения оказались фермы «Экзархо» и «Волино», а также крупное предприятие «Мацеста чай». Генеральная прокуратура подала иск в суд о признании договоров аренды ничтожными из-за якобы нецелевого использования сельскохозяйственных земель. Иски также были предъявлены еще 74 арендаторам. Все они работают в микрорайоне Мацеста. И здесь чуда не случилось: в начале ноября Хостинский районный суд удовлетворил исковые требования Генпрокуратуры РФ в полном объеме и лишил крупные фермы и мелких предпринимателей права аренды на земельные участки.

Буквально за два-три месяца суды прошли по всем чайным землям бывших совхозов. В октябре права аренды 1,5 гектаров в селе Шхафит лишился ОА «Шапсугский чай». В декабре суд удовлетворил иск Генпрокуратуры к ЗАО «Дагомысчай», в аренде которого было 610 гектаров сельхозземель бывшего Дагомысского чайного совхоза. Будущее сельхозпредприятий Сочи весьма туманно.

Через эти ворота 12-летняя шахматистка прошла на территорию, где свободно бродили огромные собаки

Сразу две страшные трагедии этого года: в апреле собаки загрызли 12-летнюю шахматистку из Саратовской области, а в октябре — маленькую девочку из Краснодара.

Утром 27 апреля в соцсетях появилась информация, что в Сочи погибла 12-летняя девочка. Она приехала из Саратовской области со своей матерью в отель «Аквалоо» для участия в шахматном турнире. Вечером 26 апреля на нее напали собаки и насмерть загрызли. Первенство тут же приостановили, а Следственный комитет возбудил по факту гибели уголовное дело.

Уголовное дело в отношении директора санатория, где произошла трагедия, передали в суд. Как установили следователи, 39-летний мужчина являлся одновременно директором компании, оказывающей услуги оздоровительно-образовательного характера, и руководителем санаторно-курортного комплекса. Весной 2021 года он от имени двух этих предприятий взял в субаренду участок и объекты недвижимости на улице Лучезарной, которые примыкают к оздоровительному центру. А чуть ранее, в январе 2022 года, он заключил договор с Федерацией шахмат России о проведении соревнований среди детей. Согласно ему, мужчина должен был обеспечить безопасность участников, но не обеспечил эти меры, а именно не оградил только что приобретенный участок, который охраняли семь овчарок и их метисы. Они жили на территории без специальных вольеров и свободно перемещались без присмотра. Именно из-за этого 12-летняя девочка вечером 26 апреля смогла свободно пройти внутрь, где на нее напали собаки.

Против директора возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности и повлекшей смерть»), дело уже направили в суд. Кроме того, продолжается расследование дела против владельца собак (ч. 1 ст. 109 УК РФ — «Причинение смерти по неосторожности»), который занимался охраной злополучного участка.

Еще одна трагедия произошла также в Лазаревском районе 10 октября 2022 года. Мать несовершеннолетней и ее сожитель оставили 4-летнего ребенка одного в доме, не сообщив об этом другим жильцам домовладения. Одна из них, считая, что в доме никого нет, впустила собак породы питбультерьер. Собаки просто порвали девочку. Рваные раны были зафиксированы на шее, голове, лице несчастного ребенка. Работники скорой пытались спасти девочку, проводили реанимацию, но были вынуждены констатировать смерть. Против 43-летнего владельца собак, отца отчима девочки, возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Он полностью признал вину на стадии следствия. Уголовное дело с утвержденным прокурором Лазаревского района обвинительным заключением 27 декабря направлено в суд для рассмотрения по существу.

Более 10 машин смыло в море во время потопа 23–24 июня в Лазаревском районе, в том числе две — с людьми

Этот год запомнился двумя страшными потопами, даже для Сочи это перебор.

21 июня в Сочи пришел огромный циклон, который принес с собой сильные дожди, ветер и смерчи. В ночь на 24 июня основной удар стихии принял на себя Лазаревский район. За несколько часов там выпало 85 миллиметров осадков, моментально реки превратились в страшные бурлящие потоки, которые смывали на своем пути автомобили, вагончики, сараи, птичники. Особенно пострадал поселок Зубова Щель. Вода вперемешку с глиной смела огороды и зашла в дома. Дождь затопил около 50 домов, на трассу А-147 сошло как минимум три мощных селя, в некоторых местах оборвало линии электропередачи. Один сель блокировал ж/д пути на станции Чемитоквадже, возле села Марьина повредился автомобильный мост через реку Псезуапсе. Позже стало известно, что в результате непогоды две машины смыло в море. В них находились люди. Из моря вытащили одного оставшегося в живых из 7 человек — 42-летнего Александра Грушевского. Он рассказал, что две семьи приехали на отдых из Ставропольского края на автомобилях Audi и ВАЗ-2114. В одной из них находился он, его жена, 38-летняя Виктория Шамшкова, и Владимир Грушевский — ребенок 2021 года рождения, это был сын спасенного, в другой машине была семья из четырех человек. На следующий день в море обнаружили тела двух женщин, несмотря на поиски, которые длились практически всё лето, четверо человек остаются без вести пропавшими, в том числе трое маленьких детей: Милана Климова 2017 года рождения, Максим Шамшков 2019 года рождения и Владимир Грушевский 2021 года рождения. Прокуратура прекратила уголовное дело по факту гибели людей, поскольку надзорный орган не нашел нарушений в действиях местного самоуправления, городская и местная администрации предупредили людей о надвигающихся ливнях. Александр Грушевский во время опроса рассказывал: их неоднократно предупреждали сотрудники полиции и администрации, что ночевать в русле реки небезопасно, но они не приняли всерьез предупреждения, поскольку не знали суровый нрав горных рек, что привело к трагедии.

Машины плыли по Донской, а потом их бросало сильнейшим потоком воды в разные стороны

Ровно через месяц после страшного потопа в Лазаревском районе наводнение случилось в центре Сочи на улицах Донской и Гагарина — 23 июля. По дорогам плыли автомобили, их бросало как игрушечные, ломало асфальт, плитку. Погибла женщина. Она находилась вблизи пересечения улиц Донской и Пасечной. В это время Донскую затопило настолько, что поток идущей по ней воды на большой скорости нес машины вниз, сталкивая друг с другом.

За один час в Сочи выпало 65% месячной нормы осадков. По данным краевого Министерства ГО И ЧС, за время наводнения спасли 30 человек, включая десять детей, в том числе их вытаскивали из машин, которые уносило потоками воды. Также эвакуировали из подтопленных домов восемь человек, из них шесть детей.

Подпорная стена рухнула на семь автомобилей и превратила их в лепешки

Из-за наводнения и сильных дождей в ночь с 23 на 24 июля на улице Цюрупы рухнула подпорная стена высотой 5 метров. Хорошо, что в это время на улице не было людей — первыми под удар попали припаркованные во дворе автомобили местных жителей. Семь машин огромными бетонными плитами смяло буквально в лепешки. Этими конструкциями был завален весь двор, люди ходили по тропинке под балконами. Завалы разгребли, но стену до сих пор до конца не восстановили, утверждают местные жители.

Вечером 6 ноября на улице Донской в Сочи обрушился балкон на пятом этаже дома, который был построен в 1958 году. На месте погибли 60-летний мужчина и 37-летняя женщина, еще одного, 46-летнего пострадавшего отправили в больницу в тяжелом состоянии, где он скончался, не приходя в сознание. По предварительным данным, двое мужчин и женщина стояли на балконе. В этот момент и произошло обрушение. Жители говорят, что дом был в аварийном состоянии, они писали об этом в разные инстанции, которые так и не признали многоквартирник, который ранее был общежитием строительной организации, аварийным.

Государственная жилищная инспекция Краснодарского края составила административные протоколы в отношении должностного и юридического лиц ООО УК «Макаренко», которая управляет многоквартирным домом на улице Донской, где 6 ноября этого дома рухнул балкон и погибли люди. УК обвиняют в осуществлении деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований. Проверки выявили существенные повреждения несущих конструкций балконов (балконных плит) на фасаде дома, разрушения бетонного слоя, оголение арматуры, признаки существенной коррозии арматуры. Следственный комитет возбудил дело по части 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам»). На балконе находились три человека. Двое из них, мужчина 60 лет и женщина 37 лет, скончались на месте, 46-летнего мужчину доставили в больницу в тяжелом состоянии, где он скончался.

Расследование уголовного дела продолжается, оно находится на контроле в Следственном комитете России. Жителям дома запрещено выходить на балконы.

Были и хорошие новости в уходящем году, и мы с удовольствием о них писали. Надеемся, и у вас были радостные события.

Редакция SOCHI1.RU желает своим читателям в 2023-м только хороших новостей! Пусть он будет для вас счастливым и здоровым!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем